24 красавiка 2024, Серада, 2:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На границе с Польшей появится новый автомобильный мост

4
На границе с Польшей появится новый автомобильный мост

В районе погранперехода «Берестовица — Бобровники» через реку Свислочь построят еще один двухполосный мост длиной 60 метров.

Он поможет ускорить транспортный поток. Сейчас границу в обоих направлениях пересекают по одному мосту. После окончания строительства ехать в Польшу будут по одному, а возвращаться в Беларусь — по другому, пишет onliner.by.

Как сообщил начальник управления инвестиций, инновационной и внешнеэкономической деятельности Гродненского облисполкома Андрей Свиридов, проект строительства дополнительного автомобильного моста направлен на согласование в технический секретариат в Варшаве. Евросоюз должен одобрить его до 31 декабря этого года.

Проект будет реализован в рамках программы трансграничного сотрудничества «Польша — Беларусь — Украина». Евросоюз готов направить на его реализацию 4 миллиона евро. С белорусской стороны проект утвердит Совет министров. К европейскому финансированию Гродненская область должна добавить 10 процентов собственных средств. Объявят отдельные конкурсы по тематике улучшения доступности границы, развитие туризма, культуры. К участию приглашаются госучреждения — например, это может заинтересовать пограничников, таможенников.

Разработка проекта идет в рамках программ трансграничного сотрудничества на 2014—2020 годы. Евросоюз утвердил триллион евро на семь лет для реализации этой программы. Одна из программ сотрудничества с бюджетом 175 млн евро рассчитана на три страны — Польшу, Беларусь и Украину. Приоритеты — развитие приграничного сотрудничества между регионами: Гродненская и Брестская области, три области Украины, четыре региона Польши и некоторые районы Минской и Гомельской областей. По одному крупному проекту, в том числе и строительство моста, будет реализовываться без проведения конкурса.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках