29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Алесь Шатерник создал проект памятника Михаилу Жизневскому

4

Закончился сбор средств на установку памятника трагически погибшему на Майдане герою небесной сотни Михаилу Жизневскому.

Об этом «Белорусской правде» рассказала Ольга Николайчик - режиссёр и общественная активистка.

«Эскизы памятника уже готовы. Разработан проект памятника известным беларуским скульптором Алесем Шатерником. На памятнике мы посовещавшись с родителями Михаила Жизневского, решили написать «Герою Украины». Мы считаем, что это поможет президенту Украины Петру Порошенко выполнить свое обещание»

Алесь Шатерник создал проект памятника Михаилу Жизневскому. Фото: Беларуская праўда

На управе присутствовали так же родители Михаила Жизневского, которые встретились со скульптуром и утвердили проект памятника.

Белорусские активисты собрали на памятник своему соотечественнику 2500 тысячи долларов из 4500 необходимых.

Михаил Жизневский родился 26 января 1988 года, он не дожил нескольких дней до своего 26-летия. До своего отъезда в Украину он жил в Гомеле. 11 сентября 2005 года Михаил Жизневский покинул Беларусь. Через некоторое время его объявили в розыск, который позже прекратили, потому что парня нашли в Киеве.

Михаил Жизневский входил в команду Виталия Кличко, но при этом оставался активистом украинской националистической организации УНА-УНСО.

22 января 2014 года во время противостояния демонстрантов Евромайдана и отрядов «Беркута» он получил огнестрельное ранение в сердце.

28 ноября 2014 года Михаил Жизневский награжден Орденом героя Небесной сотни, который президент Украины Петр Порошенко вручил его родителям.

Похоронен под Гомелем.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках