29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сегодня в Киеве стартует саммит Украина-ЕС

2
Сегодня в Киеве стартует саммит Украина-ЕС

В понедельник, 27 апреля, в Киеве состоится саммит Украина-ЕС.

Переговоры, как ожидается, будут касаться прежде всего соблюдения Минских соглашений о прекращении огня на востоке Украины. Среди прочего, саммит Украина-ЕС будет посвящен также реализации Соглашения об ассоциации и политическим и экономическим реформам в Украине, включая вопросы финансовой и другой помощи от ЕС, передает «Радио Свобода».

На саммите в Киеве европейские чиновники, вероятно, выразят свою позицию по просьбе президента Петра Порошенко об отправке в Украину международной миротворческой группы.

Неназванный чиновник ЕС сказал агентству AFP, что Брюссель получил такую просьбу от Киева.

«Мы изучаем эти предложения в деталях», - сказал чиновник, добавив, что ЕС пока не видит «никаких оснований», чтобы заменить миссию наблюдателей от ОБСЕ на другую.

Представитель ЕС также рассказал, что саммит в Киеве будет сосредоточен на реформировании украинской экономики. По его словам, делегация ЕС потребует от Украины конституционных изменений, главным образом - для законодательного определения статуса регионов Донбасса, контролируемых пророссийскими сепаратистами.

Саммит Украина-ЕС станет первым таким мероприятием после свержения режима Виктора Януковича, а также после того, как 16 сентября Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках