29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусам отказали в эвакуации из Непала на самолете для европейцев

26
Белорусам отказали в эвакуации из Непала на самолете для европейцев

Сотрудница компании, занимающейся эвакуацией людей из Непала, посоветовала белорусам вступать в ЕС.

Из Непала, где в течение трех дней происходят подземные толчки, пытаются выехать туристы-белорусы. Аэропорты переполнены, и выехать из страны сейчас большая проблема, пишет «Новы час».

«Сегодня некоторые посольства эвакуировали жителей Евросоюза. Мы отправляли мальчика из Германии в Таиланд на лечение, были в аэропорту. Нас бельгийцы не захотели брать на борт самолета, который эвакуирует людей. Сотрудница, которая занималась посадкой на самолет, а билеты при этом бесплатные, сказала, что белорусы не европейцы. Я говорю: «Мы — Европа». А она отвечает: «Вы не Евросоюз». Тогда я и моя знакомая из России спросили, что же нам делать? На что эта госпожа ответила: «Вступайте в Евросоюз», — рассказывает гражданка Беларуси Любовь Проневич, оказавшаяся в Катманду как раз во время землетрясения.

По ее словам сегодня с утра в стране было спокойно, а до этого в течение двух дней наблюдались подземные толчки. Самый сильный, который и принес большие разрушения, произошел в субботу. Сейчас есть угроза отравления воды от трупов, потому что много людей погибло, и не всех успели найти и похоронить.

Ночью люди спят в палатках на улице, так как оставаться в помещениях рискованно из-за повторных землетрясений.

Любовь говорит, что жизнь в стране понемногу налаживается — является электричество, где-то есть интернет. «В газетах — самые страшные картинки, но на месте все выглядит не так ужасно, на мой взгляд», — говорит Любовь.

Когда произошло землетрясение и об этом стали писать СМИ, а Любовь Проневич не выходила на связь, ее подруга звонила в МИД Беларуси, чтобы узнать, может ли внешнеполитическое ведомство помочь с поиском гражданки нашего государства. На что дежурный сотрудник МИД сказал, что ведомство интересовалось судьбой организованных тургрупп из Беларуси, а в случае с самостоятельными туристами и, в частности, с личностью Проневич, посоветовали звонить, когда будет более конкретная информация о ней. При этом МИД официально сообщал, что белорусы за помощью в связи с землетрясением в Непале не обращались.

Как сообщили власти Непала, официальное число жертв землетрясения, произошедшего 25 апреля, на данный момент составляет 3617 человек, пострадавших — 6 538. Данные будут обновляться.

Под лавинами на Эвересте погибли по меньшей мере 17 человек, более 60 получили травмы. 90 человек погибли в соседних с Непалом странах — Индии и Китае.

Сотни тысяч людей в Непале и пострадавших районах Индии проводят вторую ночь подряд на улице, опасаясь новых подземных толчков. У них мало пищи и воды.

Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром между столицей Катманду и городом Покхара стало самым мощным за последние 80 лет.

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках