29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Путин предупреждал Януковича, что Украина будет буферной зоной между ЕС и Россией?

6

Президент России Владимир Путин шантажировал Виктора Януковича войной с Украиной в случае подписания ассоциации с Евросоюзом.

Об этом в интервью Lb.ua сказал председатель Луганской ОГА, руководитель военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

«Когда я возглавлял в Раде комиссию по расследованию убийств на Майдане, я встретился с человеком из близкого окружения Януковича. Вот что он рассказал. Перед Вильнюсским саммитом Янукович летал в Москву на встречу с Путиным и вернулся оттуда очень расстроенным. Он собрал ближайшее окружение и сообщил, что в Вильнюсе Украина ничего не подписывает.

Янукович так это объяснил: «Путин мне сказал: если ты подписываешь соглашение - мы забираем у тебя Крым, Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области», - рассказывает Москаль.

В этом перечне не было мощной в промышленном отношении Днепропетровской области, поскольку россияне считают ее относящейся к Центральной Украине, пояснил губернатор Луганщины.

«Янукович ответил, что тогда мы не получим кредит от МВФ. Путин пообещал помочь деньгами. (Но он хитро сделал - выкинул эти деньги на Ирландскую биржу). Янукович спросил, что нужно отдать взамен. Путин ответил, что неподписание ассоциации с ЕС и является платой. И была договоренность, что даже возврат вот того кредита, который должен был быть на $15 млрд, потом постоянно переносился бы. Пока не закончилась бы каденция Януковича. Вторая каденция - поскольку без второй он себя не представлял. И еще Путин сказал ему, что никогда не допустит, чтобы Евросоюз и НАТО вышли на границы с Россией из-за Украины. А если мы будем и дальше себя «так вести» - будем буферной зоной между Евросоюзом и Россией. И мой собеседник сказал, что Янукович вернулся очень испуганный. Путин говорил не завуалировано, а прямо. Напомнил о силе своей армии», - отметил Москаль.

От себя председатель Луганской ОГА добавил, что поскольку Путин не отказался от своих планов, то с приходом новой власти после побега Януковича сразу понял, что надо действовать.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках