23 красавiка 2024, aўторак, 16:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрей Илларионов: Путин хотел «Новороссию» из 11 областей со столицей в Киеве

2

Президент России Владимир Путин собирался создать так называемую "Новороссию", захватив едва ли не половину Украины, но откорректировал свои планы.

Такое мнение высказал российский экономист, бывший советник Путина Андрей Илларионов в интервью сайту "Главком" .

Эксперт также отметил, что Путин все еще может использовать против украинского государства беглого экс-президента Виктора Януковича.

"Наличие Януковича говорит о том, что Путин пока окончательно не отказался от реализации сценария "Новороссия". Если, например, что-то произойдет с руководством Украины, произойдет политический кризис, Путин на такой случай имеет "легитимного" президента", - пояснил он.

"Путин — достаточно умный человек, чтобы это осознавать. Нельзя сейчас оккупировать Украину и эффективно ее контролировать. Если он не понимал этого в апреле (2014 года — ред.), когда думал о контроле над половиной Украины — "Новороссией" — то сейчас у него уже нет иллюзий", - считает Илларионов.

"Нет сомнений, что его (Путина — ред.) амбиции выходят за пределы оккупированных территорий. Но мы не знаем, какие границы "Новороссии" он теперь видит. Были разные проекты — в составе восьми областей и даже одиннадцати, да еще и со столицей в Киеве. Это был первый сценарий восстановления Российской империи в пределах, установленных Андрусовским соглашением (Московского царства и Речи Посполитой — ред.) 1667 года. Но политическая эволюция и сопротивление украинцев изменили эти планы", — уверен он.

"Может сейчас Путин напасть? Да, может, но нет никаких гарантий. Военный план существует с 2003 года, и это свидетельствует об исключительном стратегическом терпении Путина. Он ждет подходящего момента. А после того, как на Донбассе российские оккупанты встретили сопротивление украинцев, Путин стал гораздо аккуратнее рассчитывать последствия своих действий", — добавил Илларионов.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках