29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители Востока-2 ведут тяжелую борьбу с форвардом хоккейной команды Лукашенко

9

Жители столичного микрорайона Восток-2 уже долгое время ведут борьбу за бывший детский сад по улице Славинского, 11.

Им противостоит серьезный соперник — группа компаний «Тапас». Руководящую должность в этой организации занимает нападающий хоккейной команды белорусского президента.

Между домами № 18 и 20 по улице Калиновского в Минске полным ходом идет строительство дороги. Она предназначена для подъезда к бывшему детскому саду по улице Славинского, 11. Вместо него хотят построить двухэтажный бизнес-центр.

Из-за строительства уже вырубили более ста деревьев, а подъездная дорога вплотную прилегает к жилым домам. Местные жители сетуют на ухудшение условий проживания и беспокоятся за свою безопасность. Они долгое время борются против застройки и требуют восстановить детский сад, поскольку, по их словам, в микрорайоне все дошкольные учреждения переукомплектованы.

Как рассказывает местная жительница Валентина Шалейникова, детский сад был построено в 1972 году. В 2002 году он был закрыт «в связи с неукомплектованностью».

Долгое время здание переходило от одной организации к другой и пришло в запустение. Там теперь нередко собираются пьяницы и прочие асоциальные личности. На месте садика хотели построить то физкультурно-оздоровительный центр, то центр олимпийского резерва по боксу. На проектные работы был потрачен 1 млрд. рублей.

«В 2009 году появляется решение Мингорисполкома о выделении земельного участка ООО «Тапас» под строительство двух 18-этажных жилых домов, но из-за массовых протестов жителей района строительство не состоялось», — вспоминает Валентина Шалейникова.

В 2011 году, по ее словам, на общественное обсуждение выносится проект уже одного 9-этажного жилого дома. На первом этаже этого дома планировалось разместить магазины, ремонт обуви, отделение банка, парикмахерскую и другие объекты. Кроме того, рядом с бывшим детским садом должен был появиться небольшой бульвар, две парковки для автомобилей, сквозной проезд к дому, детская и спортивная площадки. Застройщиком снова выступала компания «Тапас».

Компания была создана в 2001 году. К настоящему моменту «Тапас» реализовал шесть проектов жилой и коммерческой недвижимости в Минске. Среди них жилые комплексы премиум-класса «Жасминовая-1» и «Парк-Сити» рядом с Национальной библиотекой, торговый центр «Пассаж» по улице Веры Хоружей и другие объекты.

Председателем общего собрания учредителей группы компаний «Тапас» является Павел Белый. В качестве нападающего он играет за хоккейную команду белорусского президента и, по версии «Ежедненика», занимает 79-е место в топ-200 наиболее успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси.

Местных жителей не испугал такой соперник. Они включились в борьбу против строительства девятиэтажного дома и одержали победу.

«В связи с многочисленными возражениями жителей микрорайона против реализации проекта, по результатам итогов общественного обсуждения указанный проект строительства не рекомендован к дальнейшему проектированию», — говорится в письме из администрации Первомайского района Минска от 20 января 2012 года.

Но на этом противостояние застройщика и местных жителей не заканчивается. В том же году на общественное обсуждение выносится проект реконструкции бывшего детского сада под административное здание с помещениями бытового обслуживания.

На сайте группы компаний «Тапас» проект обозначен как «бизнес-центр по улице Славинского». Он представляет из себя двухэтажное административное здание, на первом этаже которого предусмотрено открытие центра бытовых услуг (ремонт часов, обуви и бытовой техники, ювелирная мастерская), бильярдного клуба и салона красоты (женская и мужская парикмахерские, зал маникюра и педикюра), а также фитнес-центр с возможностью создания в нем фитнес-бара. Второй этаж спроектирован под офисные помещения.

Общественное обсуждение нового проекта проводилось с 12 по 26 октября 2012 года. Местным жителям не удалось отстоять свои требования по восстановлению детского сада.

«В связи с тем, что около половины поступивших замечаний граждан высказаны против строительства торгово-развлекательного центра, что не соответствует предложенному к общественному обсуждению, то данные замечания комиссией не принимаются к рассмотрению», — сообщает сайт администрации Первомайского района

В итоге по результатам общественного обсуждения власти разрешают реконструкцию бывшего детсада.

Местные жители считают, что их обманули. Как рассказывает Валентина Шалейникова, собранные ими 516 подписей против реконструкции бывшего детского сада исчезли, а предоставленные компанией «Тапас» 145 голосов в поддержку бизнес-центра местная жительница называет подложными.

«Списки людей в поддержку реконструкции предоставлены без подписей. В этих списках указаны люди, которые проживают в разных районах Минска. В связи с совершенным подлогом протокола общественного обсуждения в пользу реализации проекта мы требуем признания его недействительным и прекращения всех работ», — говорит Валентина Шалейникова.

По ее мнению, «Тапас» ведет нечестную игру. Минчанка показывает нам копию распоряжения президента Беларуси от 28 мая 2010 года, согласно которому Мингорисполком должен продать ООО «Тапас» для реконструкции здание бывшего детского сада за 1 млрд. рублей.

Валентина Шалейникова считает это распоряжение поддельным. По ее мнению, документ использовался для распродажи государственного имущества за бесценок.

Чтобы удостоверится в подлинности данного распоряжения, местные жители направили коллективное обращение в прокуратуру и Следственный комитет.

Следственный комитет признал подлинность данного документа, но не увидел оснований для проведения проверки, а Генеральная прокуратура — для принятия мер прокурорского реагирования.

Валентину Шалейникову удивил тот факт, что согласно ответу Следственного комитета от 19 февраля 2013 года распоряжение президента не регистрируется в Национальном реестре правовых актов Беларуси, а согласно ответу Генеральной прокуратуры от 1 апреля 2013 года оно включено в данный реестр.

Еще одним интересным фактом Валентина Шалейникова называет то, что в 2010 году по распоряжению президента бывший детский сад был продан компании «Тапас» для реконструкции, а в 2011 году на общественное обсуждение почему-то выносился проект по строительству 9-этажного дома.

«Проект строительства 9-этажного дома мы предложили как возможный вариант под государственную программу по увеличению жилого строительства тех лет, но он не прошел общественное обсуждение, поэтому от него отказались и вернулись к проекту по реконструкции», — сообщили Naviny.by в группе компаний «Тапас».

Комментируя заявления местных жителей по поводу реконструкции запустевшего детского сада, в компании отметили: «Мы строим здание социальной направленности, облагораживаем за свой счет прилегающую территорию, создаем дополнительные парковочные места, а подъездные дороги есть в каждом столичном дворе».

Но местных жителей не устраивают планы застройщиков. Они намерены идти до конца.

Александр Ярошевич, «Белорусские новости»

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках