25 красавiка 2024, Чацвер, 7:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Урмас Паэт: Саммит в Риге превратится в пустое «торжество речей»

2
Урмас Паэт: Саммит в Риге превратится в пустое «торжество речей»
Урмас Паэт
Фото: postimees.ee

Начавший в четверг, 21 мая, в Риге работу двухдневный саммит «Восточного партнерства» даст Украине, Молдавии и Грузии меньше, чем нужно.

Об этом заявил депутат Европарламента от Эстонии, бывший глава МИД Эстонии и один из активных сторонников развития этой программы ЕС Урмас Паэт, пишет rus.DELFI.lv.

На сессии Европарламента он заявил, что саммит «недостаточно конкретен и амбициозен, так как находящиеся в тяжелом положении Украина, Молдавия и Грузия не получат должной поддержки», говорится в сообщении бюро евродепутата.

«Эта помощь очень нужна, учитывая агрессивное поведение России. Но по всем признакам саммит превратится в торжество речей, на котором Евросоюз не сможет предложить ничего конкретного», — считает Паэт.

Он выразил сожаление, что ЕС не примет решения о либерализации визового режима для граждан Украины, «хотя общество Украины сейчас нуждается в позитивном послании».

«Также стыдно, что ЕС не сможет едино и ясно подтвердить, что у Украины есть европейская перспектива», — отметил европарламентарий.

По его словам, на саммите не будет принято и решения о выделении Украине финансовой помощи и инвестициях. «Если бы у ЕС и международного сообщества было достаточно желания, это было бы возможно. Речь идет о суммах, меньших, чем в греческом пакете», — подчеркнул Паэт.

Он также высказался против смягчения антироссийских санкций «до тех пор, пока Украине не позволят контролировать всю свою территорию и вернуть людям мир и покой».

Саммит «Восточного партнерства» проходит в Риге 21-22 мая.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках