20 красавiка 2024, Субота, 5:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Джордж Сорос предупредил об опасности новой мировой войны

9
Джордж Сорос предупредил об опасности новой мировой войны
Джордж Сорос
Фото: AP

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что существует вероятность новой мировой войны.

Ее начало бизнесмен связал с возможным провалом экономических реформ в Китае и конфликтом с азиатскими союзниками США. Об этом Джордж Сорос заявил на Бреттон-вудской конференции во Всемирном банке, передает РБК со ссылкой на издание MarketWatch.

Вероятность глобального вооруженного конфликта финансист связал с состоянием китайской экономики. По мнению Сороса, если Китаю не удастся переориентировать экономику на удовлетворение внутреннего спроса вместо экспорта, есть «вероятность», что его правители начнут внешний конфликт, чтобы предотвратить распад страны и удержаться у власти.

«Если будет конфликт между Китаем и военными союзниками Соединенных Штатов, например Японией, то не будет преувеличением сказать, что мы окажемся на пороге третьей мировой войны», — заявил Сорос.

Во избежание подобного сценария Сорос считает необходимым, чтобы США пошли на «крупные уступки» и позволили китайской валюте стать частью корзины валют МВФ, хотя это и превратит юань в потенциального соперника доллара в качестве мировой резервной валюты.

В обмен, отмечает Сорос, Китаю придется пойти на ответные уступки, в том числе признать верховенство закона в экономических отношениях. Инвестор признает, что подобных соглашений будет достичь нелегко, но альтернатива им будет слишком непривлекательной.

«Без этого существует реальная опасность, что Китай заключит с Россией политический и военный союз, и тогда угроза третьей мировой войны станет реальной, так что попытаться стоит», — сказал Сорос о поисках компромисса между США и Китаем.

Сорос приобрел известность как валютный спекулянт. В 1992 году его биржевая игра против английского фунта заставила Великобританию выйти из европейской валютной системы. По данным Bloomberg Billionaire Index на 21 мая, Джордж Сорос с состоянием $28,5 млрд занимает 24-е место в мире среди миллиардеров.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках