29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Российский политолог: Путину страшно признаться, что солдаты РФ воюют в Донбассе

4

В российской власти начинает доминировать крайне опасный тренд - тотальное отрицание ответственности перед страной, ее гражданами и миром в целом.

Президент России Владимир Путин нарушил Конституцию РФ, отправив российских военных воевать на восток Украины.

Об этом УНИАН заявил директор Центра исследований постиндустриального общества (Россия) Владислав Иноземцев.

«Россия в лице ее президента и руководства военного ведомства на днях, по сути, открестилась от двух своих солдат, взятых в плен во время военной вылазки на территорию соседнего государства. Президенту, видимо, страшно признаться перед всем миром в том, что он санкционирует действия, прямо противоречащие Уставу ООН и Конституции России, гарантом которой он является. Смелость приходит к нашим руководителям намного позже», - сказал Иноземцев.

«Потребовался год, чтобы признать наличие российских солдат в Крыму весной 2014 года. Понадобятся, видимо, еще долгие годы, чтобы вскрылась вся правда о начале «народного восстания» на Донбассе, о сбитом «Боинге», о захвате Дебальцево после заключения Минских соглашений и много о чем еще», - добавил он.

При этом Иноземцев отметил, что есть и другие примеры того, как «руководство страны боялось сказать правду в самых разных ситуациях, прячась за «обстоятельства» или за собственных подчиненных».

«А примеров становится все больше. Вспомним хотя бы некоторые. Сколько потребовалось времени, чтобы сказать правду о том, что случилось с подводной лодкой «Курск»? Ровно столько, чтобы утонула не только лодка, но и ее экипаж. Куда исчез глава государства на несколько дней во время событий в Беслане? Почему фактическая торговая блокада Молдовы и Грузии была объяснена не невозможностью торговли с врагом (как это сделали бы в США, где есть специальный Акт 1917 года на этот счет), а фиктивными соображениями качества местной продукции?», - отметил он.

По его мнению, российские власти находили и находят массу причин и оснований, чтобы оказаться занятыми «важными делами» в самый неподходящий момент или трусливо переложить ответственность за свои поступки и решения на бюрократию, судебную систему или внешние непреодолимые факторы.

«Однако оставление в беде тех, кто был ими послан на опасное и далекое от исполнения военного долга задание, не может не указывать на крайне опасный тренд, который начинает доминировать в российской власти - на тотальное отрицание ответственности перед страной, ее гражданами и миром в целом», - считает Иноземцев.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках