28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:48
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Участники голодовки в Могилеве согласились ее прекратить

2
Участники голодовки в Могилеве согласились ее прекратить
Фото: «Еврорадио»

Шестеро жильцов выселенного дома в Могилеве после сегодняшней встречи с представителями власти заявили о намерении прекратить 23 мая голодовку.

Вчера могилевские власти инициировали встречу с участниками акции протеста. В состав делегации вошли представители Могилевского городского и Могилевского областного исполкомов, администрации Ленинского района города, стройтреста № 12, сообщил БелаПАН заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Кунцевич. По его словам, жильцы выселенного дома имеют право обжаловать решение районного суда об их выселении и определение областного суда, отклонившего их жалобу, в вышестоящей судебной инстанции.

«У них были вопросы, что им якобы предложили заключить договоры на пять лет со стройтрестом № 12 в этом общежитии. Мы довели позицию, что с ними будут заключены бессрочные договоры. Плюс им было предложено в рамках действующего законодательства подать заявку на арендное жилье. Ближайший дом сдается на Казимировке, и они будут иметь право подать заявления. Но преимущественного права они не будут иметь, поскольку в данной ситуации законодательство такого не предусматривает. Но возможность получить арендное жилье они могут использовать», — сказал Кунцевич.

«Они предложили нам написать заявления, и сказали, что они нам помогут с арендным жильем. Потому что других вариантов нет», — сообщила одна из участниц акции протеста Светлана Бурак, отметившая, что с 23 мая они будут выходить из голодовки. Она сказала, что жильцы продолжат судебную тяжбу в вышестоящих инстанциях.

«Пока мы еще ничего не добились. Мы посмотрим на их обещания. Голодовку мы всегда можем возобновить», — заявила женщина.

Напомним, 18 мая шесть жильцов выселенного дома по улице Ленинской, 59, объявили голодовку протеста с требованием возвращения им отдельного жилья. Они пытаются доказать, что проживали в жилом доме, а не в общежитии. По причине ветхости строения они были переселены в общежитие по улице Пионерской. Как утверждают жильцы, у них на руках ордера, выданные в 1970-х годах, где указывается, что они получили именно квартиры в многоквартирном жилом доме. Городские же власти считают, что ветхий дом был общежитием, и потому отдельных квартир жильцам не полагается. Граждане обратились в областную прокуратуру и заявили о готовности объявить голодовку. В марте надзорное ведомство отказало им в праве на отдельные квартиры, встав на сторону городских властей.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках