19 красавiка 2024, Пятніца, 15:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Марина Адамович: Власть не меняет своего отношения к политзаключенным

4
Марина Адамович: Власть не меняет своего отношения к политзаключенным
Марина Адамович
Фото: gazetaby.com

Власть целенаправленно повторяют, что проблемы политзаключенных не существует.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, общаясь с журналистами по итогам саммита "Восточного партнерства" в Риге, заявил, что проблемы политзаключенных не существует. Да, есть люди, которые находятся в тюрьме за совершение конкретных правонарушений. Как могут считаться так называемыми политическими заключенными люди, которые бросают коктейли Молотова. На замечание о том, что находящийся до сих пор в тюрьме экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич не бросал коктейли Молотова, Макей заявил, что "это отдельная история, он призвал вторгаться в здание правительства после президентских выборов", напоминает "Радыё Рацыя".

Жена экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Марина Адамович считает, что Макей ничего нового в деле политзаключенных не сообщил:

- У меня есть один принцип - я этих деятелей не комментирую. Слишком много им чести. Он что-нибудь новое сказал? Он повторил любимые тезисы нашей власти: политзаключенных у нас нет, а их путь на свободу - пусть пишут прошение. Лукашенко первый раз, 7 июля 2011 года, выразил эту идею. И они ее целенаправленно повторяют.

"Продвижение Беларуси в направлении Европы замедляется из-за "так называемых политзаключенных", - заявил в саммите "Восточного партнерства" Владимир Макей. Он добавил, что все, кто находятся в тюрьме, могут написать прошение о помиловании.

Напомним, в настоящее время в Беларуси за решеткой находятся шесть политзаключенных: Николай Статкевич, Игорь Олиневич, Николай Дедок, Юрий Рубцов, Евгений Васькович и Артем Прокопенко. На политических узников постоянно оказывается давление, а также ухудшаются условия их содержания. Срок заключения Николаю Дедку продлили на год, а Николая Статкевича перевели из колонии в тюрьму. Артема Прокопенко отказались освобождать, несмотря на то, что он написал прошение о помиловании. 27 мая пройдет новый суд над Юрием Рубцовым, который сейчас находится в СИЗО города Барановичи.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках