20 красавiка 2024, Субота, 12:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

40 тысяч беженцев распределят по ЕС по системе квот

1
40 тысяч беженцев распределят по ЕС по системе квот
Фото: AFP

Европейская комиссия намерена обнародовать план по переселению десятков тысяч мигрантов, достигших берегов южной Европы из Африки и с Ближнего Востока.

Согласно документу, около 40 тысяч беженцев будут распределены по всему Евросоюзу согласно системе квот, однако британское правительство заявляет, что не будет участвовать в этой схеме, передает русская служба BBC.

Идея квотирования беженцев по странам вызвала немало споров в разных странах ЕС. Франция, Венгрия, Словакия и Эстония уже высказали свои опасения.

Эта схема является дополнением к уже объявленному ранее Брюсселем плану разместить в разных странах Евросоюза порядка 20 тысяч человек, покинувших свои дома в результате идущих в их странах вооруженных конфликтов.

Более 1800 мигрантов умерли с начала 2015 года в Средиземном море – это в 20 раз больше, чем за такой же период прошлого года.

По оценке ООН, за первые месяцы нынешнего года около 60 тысяч человек совершили попытку достичь европейских берегов по морю. Многие бегут из Сирии, Эритреи, Нигерии и Сомали - от идущих конфликтов или нищеты.

В среду Европейская Комиссия должна опубликовать подробный план, озаглавленный "Европейская политика в отношении миграции". Среди намеченных мер – комплекс мероприятий - возможно, с привлечением вооружённых сил - по прекращению незаконной деятельности контрабандистов в ливийских территориальных водах.

Однако наибольшие споры, вероятнее всего, вызовет вопрос обязательного квотирования находящихся сейчас в Италии, Греции и на Мальте беженцев по всем 28 странам-членам ЕС.

Британский министр международного развития Жюстин Грининг раскритиковала этот подход, сказав, что это лишь поощрит новых беженцев на то, чтобы они пускались в рискованное путешествие в надежде достичь европейских берегов.

Как заявил комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Хуссейн, европейские квоты на переселение беженцев в границах Евросоюза "является неадекватной мерой в сравнении с масштабом кризиса".

Только за первые три дня текущего месяца около 7 тысячи человек были спасены при попытке пересечь Средиземное море.

Генеральный Секретарь Пан Ги Мун также призвал европейские страны помочь мигрантам, призвав усилить операции по спасению людей в водах Средиземного моря. "Я призываю европейских лидеров сообща и более обстоятельно заняться этим вопросом", - сказал глава ООН.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках