19 красавiка 2024, Пятніца, 22:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Google Glass, бензин и мак: что еще нельзя хранить дома?

44
Google Glass, бензин и мак: что еще нельзя хранить дома?

C оружием и наркотиками все ясно - хранение запрещено! Но есть обыденные, казалось бы, вещи, на которые тоже распространяются ограничения.

Недавно у гомельского врача налоговики изъяли из домашнего бара 178 бутылок алкоголя. Оказалось, что больше 15 литров алкоголя можно хранить только с чеками о покупке. Недавно мы узнали, касаются ли эти нормы напитков послабее, домашнего вина и самогонки, и узнали мнение самих налоговиков. А сейчас посмотрели, что еще запрещает хранить белорусское законодательство, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Понятно, что речь не идет об оружии, наркотиках и так далее. Но есть обыденные, казалось бы, вещи, на которые тоже распространяются ограничения.

Хранить бензин в гараже или на балконе запрещено

Пожалуй, нет в нашей стране ни одного владельца гаража, который не держал бы там канистру топлива «прозапас». Однако по правилам пожарной безопасности на балконах, в подвалах и гаражах хранить топливо запрещается вовсе. По статье 23.56 КоАП за это нарушение можно получить до 5,4 миллиона штрафа.

Более ста литров бензина перевозить запрещено

Ограничений на покупку автомобильного топлива на заправках нет. Но есть ограничение на перевозку – не более 100 литров (кроме топлива в баке). За превышение этой нормы статьей 12.30 КоАП предусмотрен штраф до 18 миллионов рублей с конфискацией излишков топлива. А если поймают повторно в течение года - штраф от 18 до 36 миллионов с конфискацией излишков топлива.

За Google Glass – 9 миллионов штрафа

На китайских торговых интернет-площадках стали популярны миниатюрные видеокамеры, встроенные в различные предметы: авторучки, очки, часы. Модный за границей аксессуар Google Glass тоже имеет встроенную видеокамеру. Помните, что все эти штуки в белорусском законодательстве называются «специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации». Просто так их производить, хранить, покупать и продавать запрещено. Иначе, по статье 23.52 КоАП можно схлопотать штраф от 3,6 до 9 миллионов рублей с конфискацией этих гаджетов. Помните, что регулированием этой сферы деятельности занимается ни много, ни мало – КГБ.

Отсыпала соседке стаканчика мака – заплати 16 миллионов штрафа

Нельзя хранить более двух килограмм семян мака, не расфасованного в специальную упаковку. Иначе – штраф от 9 до 12,6 миллионов с конфискацией излишков мака. А если «перевес» найдут в автомобиле – могут конфисковать и его – даже если машина принадлежит другому человеку. Это предусматривает статья 12.49 КоАП.

Нельзя отсыпать стаканчик мака соседке по даче - совершение физлицом любой сделки с семенами мака, не расфасованными в специальную упаковку, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности, потянет на 14,4 – 16,2 миллиона штрафа.

Больше блока сигарет, купленных в дьюти-фри, хранить запрещено

Кроме алкоголя, статья 12.27 ограничивает количество хранимых сигарет и сигар. Если табак привезли из-за границы, то разрешается хранить блок сигарет, 50 сигар или сигарилл, 250 граммов табака. Иначе можно попасть на штраф до 9 миллионов с конфискацией перевеса.

Напісаць каментар 44

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках