18 красавiка 2024, Чацвер, 8:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ученые предлагают свезти в Антарктику лед со всего мира

1
Ученые предлагают свезти в Антарктику лед со всего мира

Ученые-гляциологи из Франции и Италии планируют создать в Антарктике хранилище образцов льда из разных стран мира на случай таяния ледников

В первую очередь в Антарктику направят лед с различных горных ледников. В 2016 году первые образцы льда, из Альп, оставят в специальном хранилище научной станции под названием Конкордиа на глубине около десяти метров. Там температура составляет минус 50 по Цельсию. А в 2017 году туда доставят лед из Анд (Боливия). Потом, скорее всего, будут образцы из Гималаев, передает BBC.

Ценность этих образцов льда в том, что они образовались за тысячи лет. С помощью них можно изучать изменения климата и экологии на планете, а уже на основании этих данных строить прогнозы трансформаций в будущем, пишет NEWSru.com.

По мнению ученых, в ближайшие сто лет глобальное потепление растопит ледяные шапки всех гор и все ледники. Чтобы сохранить для науки эти объекты, специалисты решили брать небольшие пробы и помещать их в такое хранилище.

При этом другая группа ученых заявила, что с июля 2010 года по апрель 2014 года Антарктический полуостров ежегодно терял по 56 млрд тонн льда. Они проанализировали данные, полученные от космического спутника Европейского космического агентства "Криосат-2". До этого таяния льда в таких масштабах в Антарктике не наблюдалось, говорится в статье Nature.

Но, по мнению исследователей, несмотря на то, что глобальное потепление оказывает влияние и на Антарктику тоже, она все же останется идеальным местом для хранения образцов материалов в ближайшие несколько столетий. Самый главный плюс - за холод тут не нужно платить.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках