28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Профессор Зубов: У Путина ничего не получилось, Крым ему не нужен

5

Президент России Владимир Путин агрессией против Украины не достиг своих целей — у него ничего не получилось.

Такое мнение выразил российский ученый, историк Андрей Зубов в интервью изданию "Новое время".

"(Российская власть своих целей.— ред.) не достигла. И как сегодня совершенно правильно сказал ваш президент (Петр Порошенко.— ред.), России совершенно не нужен был Крым. У России и так одна седьмая или восьмая часть суши — и без Крыма много проблем. России нужно было совершенно иное. Путин хотел создать новый порядок в Украине — свой, а не тот, который хотел создать народ Украины. Цель Путина — сохранить Украину в том состоянии привязанности к России, слабости, зависимости, отсеченности от Европы, в каком она пребывала при Януковиче. И Крым был лишь одним из средств", — уверен он.

"Заняли Крым, потом займем "Новороссию", а дальше будет видно: то ли разделим Украину между Европой и Россией, как предлагал Жириновский, то ли всю Украину включим. Естественно, абсолютного плана не было, но, конечно, не Крымом там хотели ограничиться. Сам по себе Крым ничего не дает России", — продолжил Зубов.

"Но ничего не получилось. Крым захватили, а дальше пойти не удалось. И сейчас этот Крым является огромным бременем на шее России", добавил ученый.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках