29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Комбат «киборгов» Кузьминых рассказал подробности пребывания в плену террористов

6

По словам командира «киборгов», практически все время в плену его содержали в одиночной камере.

Командир 90-го батальона 81-й бригады Вооруженных сил, защитник донецкого аэропорта Олег Кузьминых рассказал «Главкому» подробности своего 124-х дневного пребывания в плену у боевиков.

«90 из 124 дней плена я провел в комнатке без окон, размером метр на два с кафельными стенами и полом. Число, день, месяц, погоду на улице я узнавал у охранника… Все пространство на полу занимал матрас. Выводили меня только в туалет, раз в 10 дней – в душ. И пару раз в месяц – на допрос. От малоподвижности, возможно, и дала о себе знать травма колена, полученная много лет назад. Я пока еще прихрамываю», – рассказал он в интервью газете «Факты»

Во время допроса, по словам Олега Кузьминых, ни о чем «военном» не спрашивали, поскольку узнавать эту информацию было глупо: она мгновенно устаревает – обстановка на фронте постоянно меняется.

«Все беседы со мной «следователь» сводил к тому, чтобы склонить меня к переходу на их сторону. В армии «ДНР» мне пообещали должность, звание – сказали, сразу полковника присвоят. Обещали достойную зарплату и даже просторную квартиру в Донецке. Но я не помышлял о том, чтобы нарушить присягу, данную Родине и народу Украины», – рассказал военный.

Как отмечает издание, Олег Кузьминых очень похудел. По его словам, в плену в основном его кормили небольшими порциями каши, сваренной на воде. «Я по мясу так соскучился, что по дороге в Киев, заехав в Харьков и увидев Макдональдс, попросил притормозить. Не домашняя еда, конечно, но все же хоть какой-то кусочек мяса с запахом и вкусом», – рассказал он.

Не сойти с ума ему помогали письма жены и рисунки детей, которые командиру «киборгов» передали незадолго до выхода на волю, а также три книжки, имеющиеся в наличии в тюремной библиотеке.

В последние дни в плену, украинского военнослужащего также перевели в камеру с зарешеченным окном. «Туда же бросали и казаков. Это было помещение примерно три на четыре метра. Порой там содержались до десяти человек. Мы особо не общались, но я слышал их беседы. Казаки жаловались, что высшее командование поступает с ними жестко и не ценит их военных заслуг. Они попадали за решетку в основном за неподчинение военному командованию», - сказал украинский военный.

Напомним, Олега Кузьминых освободили 22 мая. Президент Украины Петр Порошенко тогда в своем «Твиттере» написал, что украинского военного уволили, а не обменяли. На следующий день президент наградил освобожденного из плена комбата орденом «За мужество».

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках