28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Олег Страханович: В сборной почему-то ставят на легионеров и не доверяют белорусам

Почему белорусские футболисты играют в Литве и Казахстане?

Один из лучших футболистов страны Олег Страханович ответил на вопросы журналиста "Прессбола" Григория Трофименкова.

- Давайте начнем с того, что я покажу один снимок. Попробуйте узнать, где и когда он сделан.

- Так, это я в БАТЭ играл. Вижу майку, которую покупал в Турции на первом предсезонном сборе. Дудинка, асфальт. Кажется, где-то возле тамошней столовой. Мы, кстати, со Стасиком (Игорем Стасевичем — прим. pressball.by) весьма похожи. Многие это говорят. А какой год? Наверное, 2002-й. Или третий. Стоп, а рядом кто?

- Я!

- Да ладно?! Что серьезно? Хахаха. Сколько здесь лет?

- Одиннадцать.

- Ничего себе. Это ж надо!.. Блин, уникальное фото. Очень круто. Не ожидал, правда. Настолько приятно воскресить в памяти те моменты. А я помню, не забыл. Тогда сразу на "ты" можем. Свои люди. Это там отдыхал в детском лагере, да? Сам из Борисова?

- Да, и вышло так, что "Прессболе" работаю.

- Передавай тогда пламенный привет Сергею Дашкевичу. Хороший человек. Он ведь еще работает у вас? Кстати, зачем неплохую газету "Все о футболе" съели? Хотите монополистами стать? Вот не дам. Пойду после игровой карьеры в журналистику. Создам собственное издание. (смеется)

- Как сейчас, так сказать, с народным обожанием? Часто просят сфотографироваться?

- Не скажу, что регулярно. Но приятно, когда вспоминают. Бывает, в каких-то заведениях узнают, в аэропорте. Это прежде всего Минска касается. В Мозыре только те, кто на футбол ходит, способны меня опознать. А, ну и брестчане, конечно, мимо не пройдут. Я же два года в высшей лиге не играл. Запросто можно и забыть человека.

- Какой коллектив из тех, где играл, по ощущениям любили в городе больше всего?

- Наверное, все-таки БАТЭ. Правда, брестское "Динамо" еще может оспорить это звание. Есть там такой известный, главный фанат Ваня. Не знаю, как нынче их группировка называется. Да и, может, теперь уже болельщики не так активно команду поддерживают. Однако раньше это очень чувствовалось. Помню, у них с Солигорском серьезные зарубы были. А вот с минскими динамовцами дружили, совместно, случалось, на выезды отправлялись. В общем, БАТЭ и "Динамо". Что касается МТЗ, то там не было традиций. В фанатском же вопросе важна преемственность. Группа поклонников не возникнет ниоткуда. Надо же, чтобы и клуб тесно поддерживал. Чтобы был заинтересован в развитии болельщицкого движения. Ведь у нас как? Многие сами добираются на гостевые поединки, кто на чем и за свои деньги. Почему бы не организовать автобус, помочь где-то деньгами, баннерами, барабанами? Редкие дружины практикуют подобное. Чем, к слову, выгодно БАТЭ отличается. И минское "Динамо". А в остальном — голый энтузиазм.

Следующим взятием ворот войдешь в так называемый клуб белорусских бомбардиров, или "Клуб-100". Есть в карьере какой-то особый гол, который отложился отчетливее остальных?

Пожалуй, финал Кубка Беларуси 2008 года. Когда мы против солигорского "Шахтера" играли и победили 2:1. Тогда у горняков Вовка Гаев стоял, мой нынешний одноклубник. После первого тайма мы выигрывали со счетом 1:0. Слава Глеб отличился. Где-то на 80-й Стрипейкис ответный — ничья. Мы разводим, и буквально сразу я забиваю! Радости — море, майку наверх подымаю. Тогда же только был внедрен этот пункт правил: дескать, нельзя даже торс оголять. А у меня желтая карточка уже висела на тот момент. Кульбаков подбегает и удаляет. Последние десять минут — на нервах. Честно говоря, и у "Шахтера" моменты были. Слава богу, сохранили преимущество. Вот этот гол и помниться больше других.

- Предполагал, что упомянешь в ответе гол "Мюнхену"-1860 во встрече второго раунда Кубка Интертото в 2002-м…

- Тоже знаковый. Просто он был четвертым, тогда уже выигрывали 3:0. То есть фактически он ничего не решал.

- Мог ли тогда подумать, что спустя десяток с небольшим лет две отечественные дружины будут представлять страну в Лиге чемпионов и Лиге Европы? Нет сожаления, что как бы рано родился? Тогдашнюю форму да в сегодняшний БАТЭ…

- Никогда ни о чем не жалею. Мы зачастую сами себя загоняем в психологическую яму. Тогда между футболистами и прессой непростые отношения были. Достаточно вспомнить, молодежный чемпионат Европы, потом — уже национальная сборная. Помню, как при Пунтусе выиграли 4:2 у словаков. И что делает пресса, в частности, "Прессбол"? Раздувает конфликт: якобы в команде какие-то разногласия. Не того поставили в состав, не того выпустили… Сплошная грязь, а о футболе забыли. Помню, тогда Юрий Иосифович из-за этого две недели без лица ходил. Ладно бы проиграли. Так ведь победу одержали! Нашего футболиста, напротив, надо поддерживать. Да, где-то подзатыльника дать, но аргументированно и в его же интересах. Только для пользы дела.

- Лучшие годы карьеры — они были проведены где?..

- Сказать, будто они пришлись на выступление в Борисове, сложно. Все-таки первый сезон получился не самым лучшим. Второй и третий — нормальные. Да, это, можно сказать, было становление меня, как футболиста. Увы, не развил потенциал. Сам виноват. Чего не хватило? Сложно сказать. Может, не оказалось рядом эффективного менеджера, заинтересованного именно в развитии футболиста, которого можно продать за хорошие деньги.

- Анатолий Капский под это описание не подходит?

- Почему? Наоборот. Я Анатолия Анатольевича считаю образцовым менеджером, несмотря на то, что в отдельных вопросах он жесткий. Если на него люди обижаются, их дело. Рано или поздно все равно поймут, что зря так поступают. Когда хочешь чего-то добиться, без твердости никак. Постоянно ведь тоже не будешь гладить по головке. Кому-то необходим кнут, кому-то — пряник. Вообще, обижаться — это изначально неправильная позиция. Злиться можно, согласен. Особенно, если это спортивная злость. В молодости я сам не понимал некоторые шаги Капского. Однако с возрастом начинаешь осознавать, где какие мотивы им двигали. Могу только "спасибо" ему за те годы сказать. Во многом благодаря руководителю борисовского клуба у меня закалился характер. Сейчас мы, безусловно, здороваемся при встрече, но судьба разбросала. Кстати, и Юрий Иосифович Пунтус меня всегда по жизни поддерживал. Ему также бесконечно благодарен. Преемственность, что наблюдается в тренерских кадрах "желто-синих", — во многом его заслуга. И семейная атмосфера, о которой говорят, — тоже. Пунтус близких людей не бросает. Если может, помогает устраиваться в жизни.

- Допустим, после завершения карьеры звонит Капский и предлагает работу в БАТЭ.

Всякое, разумеется, в жизни происходит. Но это вряд ли.

- До сих пор для меня остается загадкой, почему вызов в сборную в свое время Олег Страханович не получил, будучи представителем БАТЭ.

Да потому что у нас вечно скептическое отношение к тем, кто выступает в родном чемпионате. Мол, лучше пригласить легионера, и неважно, на каком он счету в клубе.

- Это упрек Анатолию Байдачному?

- Не буду переходить на личности. В конце концов это не совсем красиво. Те, о ком я говорю, сами знают. Футболистам ведь важно поверить в себя. Ребята, представляющие национальное первенство — такие же игроки, как и работающие за границей. Только нередко еще наглее в спортивном плане. Вот, помню выиграли мы у "Мюнхена"-1860. А немцы вовсе не унывают! Пришли, пофоткались, поблагодарили болельщиков. У нас же проиграли — вы такие-сякие. Столько негатива, и пресса нагнетает. Если человек сыграл плохо, разве он об этом не знает? Зачем усугублять?

- Первый вызов в сборную помнится?

- Иосифович вызвал. Помню, он и Славе Глебу доверял. Тогда постоянные разговоры слышались: почему Пунтус вызывает Глеба-младшего. Якобы из-за брата. Это же абсолютный бред! На "Стад де Франс" отдает голевую передачу на Кисляка, а до этого возил целый матч на фланге Клиши. Не понятно это. Каким боком здесь личные отношения, если человек действительно играет?! Вот в матче с нами на "Торпедо" в составе хозяев однозначно лучшим на поле был. В его действиях всегда мысль видна.

- Кстати, по итогам виктории на пресс-конференции Юрий Иосифович пожелал жодинцам побыстрее выбраться из ямы, выразив сожаление тем, что пришлось "обидеть" хороших друзей. Сам кого персонально обидел?

- Не скажу, что там близкие друзья, однако есть боевые товарищи, коллеги, с которыми многое прошли. Тот же Слава Глеб, Артем Концевой, Дима Щегрикович. Плюс Паша Чесновский, правда, он молодой еще был, когда в БАТЭ выступал. Это из бывшего МТЗ-Рипо. Уважаю всех ребят.

- Что должно случиться, чтобы вы с Пунтусом оказались разлучены?

- Ха, думаете, мы сто лет бок о бок по жизни идти будем? Безусловно, хотелось бы с ним дольше работать. Тем не менее предпочитаю не загадывать. Может, Юрий Иосифович сам скажет: "Ради общего блага нам следует работать на расстоянии друг от друга".

- А есть те, с которым уже перманентно не удается общаться, но хотелось бы?

- С теплотой вспоминаю Янко Вылканова, болгарина. Эдин Пехлич, с которым в "Каунасе" играл. Чувствуется, что европейцы. Постоянно на позитиве ребята.

- На "Борисов-Арене" в качестве зрителя был?

- В прошлом году. Это было "класико". "Желто-синие" с "Динамо" играли. Безголевой ничьей та игра завершилась.

- А вообще просмотр футбола в качества варианта проведения досуга часто выбирается?

- Стараюсь увидеть, однако получается нечасто. Когда в Минске живешь, это легче. Мозырь все же далековато от столицы.

- Десять клубов за 18 лет — не много?

- В ряде эпизодов все упиралось в финансы. Хотя сказать, будто где-то расставался с битьем посуды, нельзя. "Каунас" обанкротился. Вообще, у меня принципиальная позиция: что заработал — мое. Ничего свыше не надо. Если у меня действующий контракт, на неустойку не претендую в случае его разрыва. В Казахстане рассчитались. Единственное — осталась небольшая злость на тамошнего тренера. Дмитрий Огай пришел и сразу всех белорусов убрал. Расист или что? Хотя не пишите так. Впрочем, все равно он вряд ли прочитает. В общем, меня, Шанталосова и Чайку убрал. А мы же "Кайрат" недавно выиграли со счетом 2:1, причем я забил. Ладно. Благо Юрий Иосифович не кинул.

- Почему сейчас наши футболисты так систематически отправляются по литовским и казахстанским адресам ради продолжения карьеры?

- Что касается Казахстана, тут особого секрета нет. Ясное дело, уезжают хорошо заработать. Литва… Учитывая ситуацию в нашей стране, даже и там можно лучшие деньги иметь. Может, не больше, зато стабильность. Гарантированно с задержкой зарплаты не столкнешься. Чувствуется, что уже Европа. Хотя уровень футбола там все-таки слабее, чем в нашем чемпионате.

- В своем время в прессе звучали "Шинник" и "Жилина". Или были еще варианты уехать из Беларуси, о которых до сих пор неизвестно?

- Самое конкретное предложение было из "Жилины". И это был мне большой урок. Сам оказался виноват в той ситуации. Ай, не хочется много говорить. Нужны эффективные менеджеры, которые бы не сбивали человека с толку, а наоборот, дали бы совет с профессиональной точки зрения. Таких историй много. Агенту же главное получить хорошие деньги, а его клиент пусть хоть в Узбекистан уезжает и в степях выступает. Тогда как для футболиста важно попасть в клуб менее состоятельный, но с перспективой роста. Вот, в Польшу поехал Павел Савицкий. Его же БАТЭ приглашал из "Немана" еще в 2011 году, когда сам там играл. Скажу прямо: уже на тот момент Павел перерос уровень гродненской команды. Не дала ему игра в рядах "желто-зеленых" такого импульса, который бы Савицкий получил в БАТЭ. Вот я когда-то вовремя ушел из Бреста. Если бы еще на год-два остался — прощай. Главное — удобно найти момент для перехода на более высокий уровень. Иначе перестанешь прогрессировать. Паша на самом деле — футболист очень талантливый.

- Уход из сборной каким-то внезапным получился. Когда окончательно понял, что уже не пригласят?

- Наверное, как раз тогда, когда разбирался с "Каунасом" и не уехал в "Жилину". На готовый трехлетний контракт. Через год команда с "Челси" в Лиге чемпионов играла. Пусть и 1:7 ее англичане разгромили. Помню, тогда внимательно за "Жилиной" следил. Осадок остался. Жалею, что ошибся в выборе.

- Каким видится собственное будущее после того, как бутсы окажутся на гвозде?

- Хотелось бы стать футбольным менеджером. Или агентом. С футболистом нужно общаться, а не подписать контракт и просто дать бутсы. Разговаривать на любые темы — вплоть до семейных проблем. Знать, что у него в жизни происходит. Поддержать при случае.

- Какое самое значимое достижение в карьере?

- Логично все-таки об этом говорить, когда уже точно завяжу с футболом. Все-таки многое из того, о чем мечтал, не реализовано. Пока еще выхожу на поле, буду жить этой мечтой. Судьба гораздо преподносить сюрпризы неожиданные и приятные.

- Сейчас на сколько домов живешь?

- В Мозыре, естественно, много времени приходится проводить. А так — в Минске со второй женой. Один ребенок от второго брака. Сын Ванька. Малой занимается футболом на "Минск-Арене". Вторую неделю уже ходит.

- Сейчас все хорошо в семье?

- Ой, ну где сейчас полная идиллия? Вполне. В любви, как на войне. Самое главное — что жить ужасно интересно…

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках