28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Немцы представили летающий автомобиль

9

Отличительной чертой транспортного средства стало наличие двух фюзеляжей.

Немецкая компания Carplane представила на авиашоу в Фридрихсхафене прототип летающего автомобиля, первый полет которого состоится уже этим летом, пишет korrespondent.net со ссылкой на издание Aviation Week.

По словам создателей техники, такая конструкция обеспечивает хорошую управляемость при движении по земле - складные крылья хранятся в пространстве между двумя фюзеляжами. Это исключает возникновение подъемной силы на высоких скоростях.

Летающий самолет оснастили 151-сильным турбированным двухцилиндровым двигателем объемом 850 кубических сантиметров, потребляющим неэтилированный бензин. Агрегат сочетается с особой семидиапазонной трансмиссией.

Пять передач предназначены для езды (четыре передних и одна задняя), шестая передает крутящий момент на винт в полете, а седьмая ступень одновременно приводит в движение пропеллер и колеса для быстрого взлета. Для разбега требуется около 80 метров. Примерно такая же дистанция необходима для посадки и полной остановки.

Сообщается, что "гибрид" может пролететь около 833 километров, а практический потолок составляет 4,57 километра. Его крейсерская скорость составляет 200 км/час, а на земле спидометр ограничен отметкой в 176 км/час.

Разработка летающего автомобиля финансируется ЕС и властями земли Нижняя Саксония. Ожидается, что рабочий аппарат будет готов к июлю, после чего начнутся работы над его сертификацией с привлечением частных инвесторов. Предположительно, машина сможет получить соответствующие сертификаты в 2018 году.

Отметим, что на данный момент самым известным разработчиком летающих автомобилей является фирма Terrafugia. В 2009 году они представили модель Transition, сертифицированную как "легкий спортивный самолет".

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках