28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украинский эксперт объяснил, почему Путин берет курс на самоуничтожение

7

Россия, продолжая попытки отгородиться от мира стеной, держит курс на гарантированное самоуничтожение.

А мир отгораживается от президента РФ Владимира Путина, как от Чернобыльской зоны.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции, политик Олег Рыбачук, пишет "Новое время".

"Мне приятно осознавать, что я причастен к тем украинским организациям, которые провели мощную кампанию, и добились принятия закона о доступе к публичной информации. Этот закон считается одним из наиболее прогрессивных в мире. Он принуждает власть предоставлять гражданам всю информацию, которая не засекречена, и не позволяет чиновникам скрывать свои коррупционные и криминальные преступления.

Тем временем, в соседней России принят закон, запрещающий выдавать информацию о количестве погибших российских военных в мирное время. Такие вещи шиты белыми нитками, и всем понятно, зачем принимаются подобные решения. Ведь информация о потерях российских военных в мирное время уже давно перешла всяческие разумные границы.

Когда десятки спецназовцев погибают в один день на каких-то якобы учениях, журналисты продолжают обнародовать факты присутствия россиян в Донбассе, проводятся расследования, арестованы два сотрудника ГРУ, то скрывать это просто невозможно.

Это реальный кризис. Россия двигается в прямо противоположном ко всему цивилизованному миру направлении. Если продолжать подобную логику, то дело может дойти до контроля над интернетом, введения цензурного органа по образцу советского Главлита и т.д. Продолжая попытки отгородиться от мира стеной, Россия держит курс на гарантированное самоуничтожение", — отмечает политик.

По его мнению, это очевидно, что в Украине и России общество по-разному реагирует на различные запреты со стороны власти.

"Я помню, как в Украине были приняты драконовские законы 16 января, и как на это отреагировало общество. Я никогда ранее не носил касок, но тогда начал ходить в лыжном шлеме демонстративно. Многие украинцы сделали то же самое.

Украинское общество просто блестяще отреагировало на попытки ограничить его свободу, и делало прямо противоположные властным ограничениям вещи. В итоге нас начали таскать на допросы, было открыто криминальное производство, начинались репрессии. Я четко понимаю, что если бы Революция достоинства не победила, то, наверное, мы бы уже сидели в тюрьме.

Но тогда мы об этом не думали. Мы категорически не соглашались с попыткой власти загнать нас в стойло, как баранов. Украинцы не боялись.

Насколько это возможно в российских реалиях, мне сказать сложно. Кто-то, скорее всего, испугается. Но, наверняка, найдутся и такие люди, которые будут готовы противостоять железной руке власти даже в самых сложных условиях. Я уверен, что российское общество должно сопротивляться. Только общественное сопротивление может остановить Путина. Иначе Россия все больше будет похожа на Северную Корею, а Путин – на вождя.

Мировая общественность Путина не остановит. Мир уже отгораживается от него, как от Чернобыльской зоны. А такие действия, как ответные санкции, торговые эмбарго, запрет деятельности общественных организаций, законы об иностранных агентах, грифы секретности и т.д. лишь свидетельствуют о нарастающем процессе самоизоляции России. Только сопротивление граждан и общества может остановить тот разрушительный путь, который избрала для россиян их власть.

Есть ли у россиян готовность и желание, возможность и смелость сопротивляться курсу власти на самоуничтожение – вот в чем главный вопрос", – говорит Рыбачук.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках