19 красавiка 2024, Пятніца, 8:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Премьер Италии опроверг потери страны от санкций против РФ

Премьер Италии опроверг потери страны от санкций против РФ

Итальянским предпринимателям не стоит переоценивать ущерб от санкций ЕС против России.

Об этом заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, выступая в штаб-квартире итальянской фондовой биржи в Милане.

Он подчеркнул, что товарооборот с Россией составляет около 25 миллиардов евро: из них 16 относятся к энергетическим аспектам, в частности, импорту энергоресурсов из России, в то время как 9 млрд относятся напрямую к продажам итальянских товаров в Российскую Федерацию, передает "Европейская правда" со ссылкой на Il Velino.it.

Ренци подчеркнул, что санкции повлияли лишь на незначительную часть товарооборота и зацепили отдельные сектора, например - производство обуви.

"Речь идет о примерно 160 млн евро из 9 млрд", - отметил итальянский премьер. Он добавил, что Россия должна уважать территориальную целостность Украины, из-за чего и были введены санкции странами Евросоюза.

В то же время, Ренци выступил против конфронтации с "крупнейшим соседом Европы". Недавно посол Украины в Италии Евгений Перелыгин после переговоров с его коллегой, итальянским послом в Украине Микеле Валенсизе, также подтвердил некорректность заявлений отдельных итальянских чиновников о рекордных потерях экономики Италии из-за санкций против РФ.

Сообщалось, что свертывание торговли Италии с РФ компенсируется увеличением объемов торговли с другими странами. На 5 и 6 мая запланирован визит главы МИД Италии Паоло Джентилони в Украину, где он, как ожидается, должен подтвердить приверженность страны санкциям против России.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках