29 сакавiка 2024, Пятніца, 19:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Выборы в Великобритании: главные темы кампании

Выборы в Великобритании: главные темы кампании

До 7 мая, когда в Великобритании состоятся парламентские выборы, остается меньше недели.

Обозреватель BBC обобщил основные темы предвыборной кампании.

Экономика

Все основные политические партии называют своим приоритетом сокращение дефицита бюджета и национального долга.

Чистый государственный долг составляет чуть более 80% ВВП – это вдвое больше, чем в 2010 году, когда наступил пик финансового кризиса. В абсолютных цифрах долг составляет 1,56 трлн фунтов стерлингов (2,23 трлн долларов, что на 756 млрд больше, чем в 2009-10 годах).

По последним данным, с 2010 года, когда к власти пришла нынешняя правящая коалиция консерваторов и либерал-демократов, дефицит бюджета - то есть превышение расходов государства над доходами - уменьшился примерно на 60 млрд фунтов (90 млрд долларов).

Безработица на пике достигала 2,68 млн человек. Сейчас она снизилась до 1,86 миллиона. Правительство сообщает, что платежи подоходного налога и отчисления в фонд социального страхования начали расти, но растут они медленно. Критики в этом видят признак того, что многие из создающихся рабочих мест – это или неполная занятость, или временные, или люди стали фрилансерами.

В конце 2014 года снова начали расти зарплаты. Они выросли на 1,6% по сравнению с 2013 годом и впервые за шесть лет обогнали инфляцию. В декабре инфляция замедлилась до 0,3%, отчасти из-за падения цен на нефть.

Здравоохранение

Лидер Лейбористской партии Эд Милибэнд перед выступлением на тему о Национальной службе здравоохранения

Не только лейбористы, но и консерваторы обещают увеличить расходы на здравоохранение, но не все понимают, где они возьмут деньги

Одним из самых острых вопросов в предвыборных дебатах является финансирование Национальной службы здравоохранения – государственной сети больниц и врачей общей практики. Все политические партии обещают сохранить эту систему.

Финансирование здравоохранения выросло с 96 млрд долларов в 2003-2004 годах до 164 млрд долларов в 2013-2014. Главные претенденты на пост премьер-министра от Консервативной и Лейбористской партий обещали дополнительно увеличить финансирование, но источники этого финансирования ясны не всем.

В 2014 году Фонд Содружества сравнил системы здравоохранения в Великобритании и 10 других странах (Австралии, Канаде, Франции, Германии, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, США). Британская система показала себя лучше всех.

В британском здравоохранении есть две серьезные кадровые проблемы: нехватка медсестер, вынуждающая усиленно рекрутировать их за рубежом, и быстрые темпы выхода на пенсию врачей общей практики – в следующие пять лет до трети семейных докторов планируют уйти на покой.

Барометром общего состояния здравоохранения стало количество часов, которое пациенты проводят в ожидании приема в государственных больницах. Этот показатель сильно меняется в течение года, но зимой он резко растет, поскольку заболевают пожилые и другие уязвимые люди. Например, за прошлую зиму несколько больниц объявили о чрезвычайной ситуации, поскольку у них не хватало койкомест для всех обращающихся пациентов.

Социальные реформы

Все три ведущие партии обещают продолжить сокращать государственные услуги. Также острым вопросом остается жилье.

Социальные выплаты в последние годы были сильно урезаны. Общая их сумма, на которую может претендовать одна семья, была ограничена на уровне 39 тысяч долларов в год. Людям, занимающим социальное жилье, повысили арендную плату за квартиры, в которых есть лишние комнаты. Детские пособия впервые были привязаны к уровню дохода.

Условия получения пособий также ужесточились: к примеру, получатели льгот, опаздывающие на собеседования, подвергаются "санкциям". Критерии того, могут ли работать люди с инвалидностью, стали жестче – по мнению некоторых, неоправданно. Несмотря на это, расходы на социальные льготы продолжают расти и составляют почти четверть всего бюджета. Большая часть из этих денег идет на пенсии по старости, которые все партии клятвенно обещают не трогать.

Число собственников жилья в Британии стабильно снижается из-за роста цен на недвижимость и недостаточных темпов строительства. В настоящее время доля собственников жилья опустилась до самого низкого уровня с конца Второй мировой войны. Политики обещают переломить эту тенденцию. Тем временем, стоимость аренды жилья неуклонно идет вверх, особенно в популярных регионах, таких как Лондон и юго-восток Англии.

Число людей, обращающихся за экстренной продовольственной помощью, предлагаемой благотворительными организациями, растет. Центры выдачи этой помощи известны как "продовольственные банки" (Foodbanks), в 2010 году их было на всю страну всего 29, а в 2014 уже 251. Благотворители и религиозные лидеры говорят, что виной тому - урезания и задержки социальных выплат. Недавнее исследование специалистов из Оксфордского университета выявило рост числа обращающихся в продовольственные банки в тех местах, где активнее применяются "санкции" (то есть временные урезания социальных выплат).

Благотворительная организация Child Poverty Action Groups заявил, что 3,5 млн британских детей живут в бедности. Многие из них живут в семьях, где один из родителей работает, но зарабатывает мало. Ожидается, что это число будет и дальше расти. Бедность правительство определяет как уровень дохода домохозяйства, составляющий менее 60% среднего. Для семьи с двумя детьми средний доход после уплаты налогов составляет 31 тысячу фунтов (45 тысяч долларов) в год.

Образование

Коалиция, в которую входили либерал-демократы, открыла сотни "академий" - школ, неподотчетных местным органам власти

Как школьное, так и высшее образование переживает большие перемены и является одной из ключевых тем для всех партий.

Плата за обучение в университете была введена в 1998 году. Для британских граждан она тогда составляла 1500 долларов за семестр. С тех пор она выросла до 13600 долларов. Университеты и некоторые политики хотят повышать плату и дальше, но многие задают вопрос, смогут ли студенты когда-нибудь расплатиться по кредитам, взятым на оплату обучения. К примеру, студент, начинающий учиться в 2012 году, не обязан начинать расплачиваться по кредиту, пока не начнет зарабатывать почти 32 тысяч долларов в год. Если за 30 лет долг не выплачен, оставшаяся задолженность списывается.

Статистика показывает, что число детей в классах государственных начальных школ продолжает расти. По закону, на одного учителя должно приходиться не более 30 учеников, однако всплеск рождаемости и приток иммигрантов местами ведет к превышению этого уровня, что беспокоит родителей. Во многих начальных школах мест не хватает - к 2016 году такая ситуация будет в школах 40% всех муниципалитетов.

Правящая коалиция открыла сотни "свободных школ" и "академий", действующих в большой степени вне контроля местных властей. Кое-где эти учебные заведения популярны, но критики говорят, что из-за них на государственные школы остается меньше денег, а проблема нехватки мест никуда не уходит.

Внешняя политика и оборона

Какой будет роли Британии в мире в будущем?

Самым насущным внешнеполитическим вопросом является членство Британии в Европейском союзе: должна ли страна оставаться в нем на нынешних условиях, пытаться реформировать ЕС или же выходить совсем. Некоторые партии агитируют за выход из Евросоюза. Консерваторы предлагают добиваться реформ, а затем вынести решение на референдум. Лейбористская партия предлагает оставаться в ЕС.

Главная претензия к Евросоюзу заключается в его приверженности принципу свободного передвижения людей между странами ЕС. Это позволяет гражданам одних стран ЕС свободно переселяться и искать работу в других, экономически более благополучных странах. Некоторые политики говорят, что это ведет к снижению зарплат, а также к тому, что мигранты злоупотребляют социальной системой. Также многим не нравится утрата суверенитета – решения, непосредственно затрагивающие жизнь британцев, принимаются министрами в Брюсселе. Защитники ЕС указывают, что членство в Евросоюзе дает беспрепятственный доступ на огромный экспортный рынок, а также обеспечивает Британии влияние по всему миру.

Спорной темой является дальнейшая судьба ядерных ракет "Трайдент". Ракеты установлены на четырех подводных лодках. Система стоит дорого, и к тому же срок службы у нее близится к концу. Подводные лодки с ракетами обслуживаются на базе Фаслейн в Шотландии; при этом Шотландская национальная партия категорически против этого оружия и требует отправить его на слом. Лейбористская партия обещает сохранить силы ядерного сдерживания, но ничего не говорила о том, намерена ли она сохранять такое же количество субмарин. Консерваторы говорят, что ядерное оружие расползается по миру и потому силы ядерного сдерживания необходимы, как никогда.

В рамках НАТО Соединенное Королевство обязуется тратить на оборону 2% ВВП, однако далеко не факт, что этот уровень расходов в будущем останется неизменным. Британские вооруженные силы сокращаются: численность сухопутных войск, к примеру, снизится со 102 тысяч до 82 тысяч. Военный бюджет Британии сегодня меньше, чем у таких стран, как Китай и Саудовская Аравия.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках