19 красавiка 2024, Пятніца, 16:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На поверхность Земли упадут несколько обломков Прогресса

15
На поверхность Земли упадут несколько обломков Прогресса
Фото: NASA

От самого корабля и более чем двух тонн грузов после прохождения атмосферы останется лишь несколько шаробаллонов с элементами топлива.

В соответствии с уточненными расчетными данными американской Системы контроля космического пространства, неудачно запущенный россиянами космический корабль "Прогресс" может прекратить существование и войти в плотные слои атмосферы над Африканским Рогом во второй половине 8 мая, и упадет на Землю в тот же день вблизи в районе западной части Индийского океана, пишет "Лiга.нет".

Ранее Объединенный центр космических операций стратегического командования США сообщал, что предположительный район падения обломков корабля находится в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы - вблизи тихоокеанского побережья США, передает ТСН.

Согласно сообщению, в настоящее время грузовой корабль неуправляемо снижается к поверхности планеты по так называемой ситуативной орбите. Вскоре 2,5 тонны груза и сам корабль сгорят при прохождении плотных слоев атмосферы.

"До земли долетит несколько шаробаллонов. Они в диаметре где-то метр, и там содержатся компоненты топлива. Но это топливо экологически чистое", - рассказал советник председателя Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Эдуард Кузнецов.

Напомним, грузовой корабль "Прогресс М-27М" был запущен 28 апреля с космодрома "Байконур". Позднее выяснилось, что грузовик оказался на нерасчетной орбите, а связь с ним была потеряна. После нескольких неудачных попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС.

"Прогресс" должен был доставить на МКС копию знамени Победы и георгиевские ленточки. Также на борту было 2,5 тонны других грузов, в том числе 500 кг топлива, 50 - воздуха, 420 - воды, а также баллоны с кислородом и аппаратура.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках