25 красавiка 2024, Чацвер, 18:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Портников объяснил, почему Кремль хочет новой отсрочки соглашения Украина-ЕС

4

Евросоюз не должен повторять свою ошибку, по просьбе России откладывая еще на год вступление в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом в своем блоге для Newsru.ua пишет журналист Виталий Портников:

"Все больше источников указывают на то, что страны Европейского Союза не собираются соглашаться с российскими требованиями об очередной отсрочке действия соглашения об ассоциации с Украиной. В декларации Рижского саммита "Восточного партнерства" должна содержаться недвусмысленная констатация намерения ввести в действие нормы экономической части соглашения с 1 января 2016 года. Вместе с тем слов о европейской перспективе Украины и Грузии в этом тексте может и не быть.

Евросоюз в очередной раз допускает одну и ту же ошибку. В Брюсселе совершенно уверены, что, откладывая в долгий ящик саму идею европейской интеграции Украины, страны ЕС идут на компромисс с Россией и "умиротворяют" Путина. Но из Москвы ситуация выглядит совершенно иначе. Для того, чтобы воспринимать умолчание европейской интеграции как компромисс, российское руководство и общество должны считать Украину независимым государством, способным, например, играть роль буфера между Россией и ЕС. Собственно, именно так Украину воспринимают многие в Евросоюзе - уже поэтому Соглашение об ассоциации, воспринимавшееся многими в нашей стране как шаг к вступлению в ЕС, для брюссельских бюрократов и европейских политиков – не начало, а окончание процесса, разумный компромисс с Москвой.

Но в том-то и дело, что для Кремля Украина – никакое не государство, а часть России, отторгнутая "националистами" и Западом. Москве не нужно никакое буферное и нейтральное государство, не нужны никакие компромиссы. Ей нужно, чтобы Украина присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, который рано или поздно станет новым государством по образу и подобию СССР. Вот и весь план. Никакого другого плана у Путина и его окружения нет.

Поэтому готовность ЕС ввести в действие экономическую часть соглашения об ассоциации Путин будет воспринимать как агрессию. Как попытку "забрать" исконно российские земли, заставить их жить по другим экономическим и политическим законом, сделать грядущее "воссоединение" с Россией невозможным. И поэтому он всеми правдами и неправдами будет стараться сорвать реализацию соглашения.

Это не означает, что Соглашение об ассоциации не нужно имплементировать. Это означает, что не нужно строить иллюзий – и нам, и европейцам. Украина не будет – и никогда не могла быть – никаким буферным государством с "разновекторной" внешней политикой. Украина может быть только с Европой и "внутри" Европы – в противном случае она будет поглощена Россией и перестанет быть государством. Евросоюзу необходимо принять эту реальность и перестать мечтать о компромиссе с Москвой. Сама поддержка государственности Украины, Молдовы, Грузии и других бывших советских республик исключает такой компромисс. Нормальные отношения с Россией начнутся только после того, как эта страна смирится с утратой своего имперского статуса, переболеет шовинизмом. И готовность признать европейскую перспективу Украины не отдалит, а приблизит это время".

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках