29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россияне с Болотной площади перебрались на киевский Майдан

Недовольные россияне решили протестовать против Путина на территории Украины.

Из-за запрета российских властей на проведения в Москве акции, посвященной годовщине протестов на Болотной площади, оппозиционно настроенные россияне решили провести свое антипутинское мероприятие в Киеве.

Об этом заявила российский оппозиционер, политическая эмигрантка и общественная активистка Ольга Курносова, сообщает Укринформ.

"Сегодня годовщина трагических событий 6 мая 2012 и масштабную акцию в Москве не согласовали. Поэтому те россияне, которые живут в Киеве, а также наши украинские друзья уже сейчас стоят у российского консульства", - сказала она.

Сам же митинг, по словам Курносовой, пройдет на Майдане.

"У меня будет плакат Путин в Гаагу и, естественно, будут плакаты в поддержку всех политических заложников - и 6 мая, и тех украинских заключенных, которые сегодня сидят в российских тюрьмах", - отметила активистка.

Как известно, в рамках расследования событий на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года были возбуждены десятки уголовных дел, часть из них уже рассмотрена или сейчас рассматривается в судах. К самому длительному сроку заключения, четырем годам, из всех осужденных был приговорен член РПР-Парнас Сергей Кривов.

В ходе акции протеста в тот день сотрудники полиции в Москве заблокировали проход участников Марша миллионов к Болотной площади, произошли столкновения, были задержаны около 400 человек.

По данным российских правозащитников, в ходе более 200 акций протеста в 2011-2013 годах были проведены более 5 тысяч политически мотивированных задержаний.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках