29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ирина Красовская и белорусы США встретились с помощником госсекретаря

1
Ирина Красовская и белорусы США встретились с помощником госсекретаря

Представители «Беларуска-амерыканскага задзiночання» (БАЗА) встретились 29 апреля с Эриком Рубином.

В ходе беседы были обсуждены февральская поездка Рубина в Минск, перспективы развития двусторонних отношений и позиция США по «выборам» в Беларуси.

Валерий Ковалевский рассказал о дополнительные детали встречи в интервью «Радыё Свабода».

- Кто от диаспоры был на встрече с господином Рубиным?

- На встрече были Алеся Кипель - президент Вашингтонского отделения «Беларуска-амерыканскага задзiночання», ее заместитель Вячеслав Бортник, Ирина Красовская - руководитель организации «Мы помним», и я.

- А что представители диаспоры говорили американскому дипломату, что предлагали, на чем, возможно, настаивали?

- Мы поднимали темы, которые для нас очень важны. Прежде всего, это вопрос политических заключенных. Также вопрос исчезнувших политиков и общественных деятелей. Мы спросили господина Рубина, обсуждал ли он этот вопрос во время встречи с Лукашенко. Нас также интересовало, обсуждаются эти темы американской стороной с белорусскими чиновниками в ходе рабочих контактов.

- А затрагивалась тема согласования позиций США и Евросоюза?

- Господин Рубин сказал, что США будут наблюдать за тем, как будут проходить «выборы» в Беларуси, и будут координировать свою позицию с европейцами. Американцы всегда подчеркивают, что координируют свою позицию с европейцами.

- Некоторые полагают, что некоторое время отношения американских парламентариев и белорусском диаспоры находились на довольно низком уровне. Нынешняя встреча с господином Рубиным - это новая страница в отношениях или представители правительства, госдепартамента довольно часто встречаются с представителями белорусского диаспоры?

- Мы довольно часто встречаемся с американскими чиновниками: это и встречи в Госдепартаменте, это и незапланированные встречи с сотрудниками администрации президента США, часто встречи проходят в Конгрессе. Встречи в Госдепартаменте происходят довольно часто. Уровень Эрика Рубина довольно высок, но встреча с ним - это не какое-то уникальное событие.

- А в какой степени пожелания и рекомендации белорусской диаспоры воплощаются в политике США в отношении Беларуси?

- У нас нет никаких недоразумений в ходе таких встреч, наши позиции во многом похожи. Вместе с тем мы понимаем, что у Соединенных Штатов есть свои интересы, своя точка зрения на события в Беларуси. Мы рады тому, что правительство США во многом разделяет нашу позицию. Но мы понимаем, что тактические соображения могут требовать иных решений.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках