28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Посол Украины в Беларуси Михаил Ежель: Меня никто не отзывал

2
Посол Украины в Беларуси Михаил Ежель: Меня никто не отзывал
Михаил Ежель

По словам Михаила Ежеля, несмотря на то, что Петр Порошенко принял решение, что посол в Беларуси будет заменен, его пока никто не отзывал.

Он рассказал tut.by, что пока нет никаких документов об отзыве. Но как только это произойдет – он вернется в Украину.

"Мой статус определен – посол. Отзывать – это дело президента", - сказал дипломат.

Комментируя обвинения прокуратуры по поводу развала украинской армии, Михаил Ежель заявил, что решение должен принимать суд.

Напомним, 13 августа 2014 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрение бывшему министру обороны страны Михаилу Ежелю. Он обвиняется в нанесении своему государству ущерба на сумму более 42 млн гривен (более 5 млн долларов на момент предполагаемого преступления; по сегодняшнему курсу - меньше 2 млн долларов). Обвинения касаются периода работы Ежеля на должности министра обороны Украины при президенте Викторе Януковиче. Подозрение объявлено в рамках уголовного производства по фактам подрыва обороноспособности армии.

Михаил Ежель был вызван на допрос в Киев, однако украинским властям сообщили, что с 10 августа 2014 года Ежель находился на лечении в военном госпитале в Минске и поэтому не может вернуться в Украину. Как отмечают в Киеве, болезни Ежеля не мешают ему вести активную жизнь, участвовать в общественных мероприятиях и т.д.

В феврале 2015 года ГПУ отправила запрос в Генпрокуратуру Беларуси, чтобы выяснить, где находится Ежель и каково состояние его здоровья. "Однако в получении запрошенной информации Генеральная прокуратура Республики Беларусь отказала", - сообщила Генеральная прокуратура Украины.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках