28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Полторак раскрыл ближайшие планы Кремля и боевиков

1

Террористы Донбасса при поддержке российских войск ведут активную боевую подготовку, чтобы спровоцировать новую фазу боев.

Об этом в интервью "Подробностям" рассказал министр обороны Степан Полторак.

Чего ждать на праздничных выходных и что собирается противопоставить террористам армия Украины в случае наступления - читайте в разговоре Алексея Лихмана с министром.

- Степан Тимофеевич, ситуация в зоне АТО в последние дни обострилась. Чего ожидать в ближайшее время? Что может происходить 9 мая и сколько времени продержится первая линия обороны в случае наступления боевиков?

- Ситуация в зоне проведения АТО сложная, но довольно стабильная. Последнюю неделю количество обстрелов со стороны террористических группировок, которые поддерживаются российскими войсками, увеличилось, и я бы хотел сказать, что активность и обстрелов и провокаций увеличилась.

Они активно проводят на данный момент боевую подготовку, слаживание тех подразделений, которые сформированы террористическими группировками. Они готовятся и проводят ее по локации по отношению к нашим подразделениям.

Нами зафиксированы случаи, когда они заезжали в зону нашей ответственности и наносили удары из своего вооружения по своим же подразделениям для того, чтобы спровоцировать вооруженный конфликт.

Что ожидать от вооруженных террористических группировок? Я думаю, из названия, что они "вооруженные террористические группировки" и следует сам ответ. От террористов можно ожидать все, что угодно.

Естественно, они могут и спровоцировать, они могут сами обстреливать свои населенные пункты для того, чтобы нас обвинить и, возможно, спровоцировать.

Я предполагаю, что могут быть небольшие, но на каких-то участках, провокации в виде наступательных действий. Думаю, что в этой ситуации нам нужно рассматривать не столько, что ожидать от них, а насколько готовы мы.

Хотел бы сказать, что мы провели колоссальную работу последние два месяца, чтобы создать серьезную группировку, резервы, как в АТО, так и в пунктах дислокации наших частей, чтобы своевременно и эффективно среагировать на те вызовы, которые могут возникнуть.

- Журналисты "Интера" постоянно находятся в зоне АТО, общаются с нашими военными. Они говорят - особенно те, кто стоит под Донецким аэропортом, что в последние месяцы начались сбои в выплате зарплаты и есть уже задолженности. С чем это связано и когда ситуация изменится к лучшему?

- Системных проблем с выплатой зарплат не существует. Деньги для выплаты зарплаты есть. У нас было зафиксировано два случая задержки выплаты зарплаты, и речь шла не о неделях, речь шла о днях.

Тут есть субъективные и объективные причины, почему так произошло. За последний месяц мы призвали 54 тысячи человек, сейчас идет пятая волна мобилизация.

Естественно, объем работы, которую нужно провести в воинских частях и в финансовой службе, огромен. Кроме того, сложности с доставкой денег в зону АТО дали о себе знать, и поэтому небольшие задержки были. Речь шла о нескольких днях в двух подразделениях - это 11-й батальон и 25-я бригада. Эти проблемы устранены.

- Как проходит процесс объединения с добровольческими батальонами, с какой целью? "Правый сектор" согласился? Есть ли добровольческие батальоны, отказавшиеся наотрез?

- Человек, у которого есть оружие, должен иметь соответствующий статус. В этой ситуации может быть два статуса: либо на службе у государства, либо он вне закона.

Поэтому все формирования, которые на сегодня не определились, должны это сделать и выбрать свой путь.

Что касается непосредственно "Правого сектора", у нас ведутся переговоры. Мы предложили им вступить в состав Вооруженных сил Украины на законных основаниях.

Это даст возможность более эффективно использовать силы и средства, которые у нас есть. Нам необходим опыт этих ребят, у них очень большой этот опыт.

Он нам необходим для обучения подразделений и непосредственно для использования в ходе ведения боевых действий. Работа с ними продолжается.

Пока речь идет предварительно об одном батальоне, который будет входить в состав ВСУ. Мы нарабатываем такие механизмы, чтобы это было и правильно, и безболезненно, и эффективно. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будет закрыт.

- Наши бойцы на передовой говорят, что боеприпасы заканчиваются и они одалживают друг у друга - между подразделениями, бригадами. Как вы можете это прокомментировать?

- На сегодня запасов боеприпасов как в зоне АТО, так и по всей Украине достаточно, чтоб вести активные боевые действия. Другие факты, если, конечно, они есть, я прошу предоставить - конкретно, в каком подразделении. Решение мною будет принято в течение двух-трех часов.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках