23 красавiка 2024, aўторак, 12:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Работник белорусско-украинского предприятия в Екатеринбурге задержан за «шпионаж»

6
Работник белорусско-украинского предприятия в Екатеринбурге задержан за «шпионаж»

Гражданин Украины Сергей Скирта арестован в Екатеринбурге по обвинению в промышленном шпионаже.

Как сообщает ТАСС, он останется под стражей еще как минимум на два месяца до августа.

В отношении Сергея Скирты возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну". По версии следствия, он собирал научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий, в частности, "Уральского турбинного завода" (УТЗ).

По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей. Как уточнили в пресс-службе УФСБ, Скирта дал признательные показания об осуществлении противоправной деятельности.

Во время задержания в феврале этого года при нем были обнаружены чертежи и документы с грифом "Коммерческая тайна" УТЗ. Сам Скирта сказал, что работает на украинско-белорусском предприятии "Укртехносинтез" (входит в концерн "Укрросметалл"). Сотрудники ФСБ нашли при нем визитки с логотипом концерна и другие бумаги, подтверждающие его причастность к "Укрросметаллу". Тем не менее, на предприятии опровергли, что Скирта является их сотрудником.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках