29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бжезинский: Решение конфликта между Украиной и РФ может произойти по финскому сценарию

4

Россия и США уже давно находятся в состоянии «холодной войны», однако маловероятно, что она превратится в «горячий конфликт».

Такое мнение высказал экс-советник по национальной безопасности в администрации президента США Джимми Картера (1977-1981 годы) Збигнев Бжезинский в интервью изданию Spiegel Online, обнародованном в понедельник. Об этом пишет DW.

Новая «холодная война» не продлится долго, ведь события в современном мире развиваются значительно быстрее, чем прежде, считает аналитик. На вопрос, правильно действуют Соединенные Штаты, намереваясь в ответ на возможную угрозу вторжения России разместить в странах Восточной Европы и Балтии тяжелую военную технику, Бжезинский ответил, что речь идет о «действии и реакции». «Я не хочу никакой войны, но я не готов дать себя запугать утверждением, что мы провоцируем войну симметричной реакцией. Наоборот: если мы не будем реагировать, то это верный способ достичь войны», - считает эксперт.

Если российские солдаты войдут в страны Балтии, НАТО обязательно будет этому противодействовать, уверен Бжезинский. «Для того НАТО там и есть, не так ли? Если мы всем на свете будем рассказывать, что не имеем в виду то, что говорим, и ничего не делать, при необходимости, то вы можете повесить летом на свой дом табличку «Мы не дома, двери не закрыты». Считаете ли вы это умной стратегией безопасности?» - провел аналогию эксперт.

Говоря о решении украинского-российского конфликта, специалист выступил за предоставление Украине оружия Западом. «Было бы целесообразно предоставить Украине оборонительное оружие для защиты крупных городов, например, противотанковое вооружение или минометы, потому что мы должны были повысить цену российского насилия. Захватить город, население которого настроено на оборону, требует чрезвычайно больших затрат», - аргументировал аналитик.

Решение конфликта между Украиной и Россией может произойти по финскому сценарию, считает Бжезинский. «Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность и более связасться с Европой. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения (конфликта. - Ред.)», - предлагает он.

В разговоре с журналистами Spiegel Online эксперт положительно оценил усилия немецкого канцлера Ангелы Меркель для решения российско-украинского конфликта. «Меркель делает чрезвычайно хорошую работу. А Обама - другие проблемы, например, на Ближнем Востоке », - так он прокомментировал мнение журналистов, что президент США фактически передал канцлеру руководящую роль в урегулировании украинского кризиса.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках