20 красавiка 2024, Субота, 14:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Из общежития в Дзержинске выселяют принципиальных жильцов

6
Из общежития в Дзержинске выселяют принципиальных жильцов

Несколько десятков жильцов общежития по улице Фурманова, 3 в Дзержинске могут оказаться на улице за свою принципиальную позицию.

Они считают траты на услуги вахтеров завышенными. Некоторые не платят по счетам. Владелец общежития хочет их выселить. Он подал соответствующее заявление в суд, пишет БелаПАН.

«Если суд примет решение не в мою пользу, то я фактически окажусь на улице вместе с несовершеннолетним ребенком», — говорит 35-летняя Марина Гребенцова. Мать-одиночка проживает со своей 12-летней дочерью в общежитии уже десять лет.

Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Вместо Дзержинского опытного механического завода оно перешло на баланс Дзержинского ЖКХ. В октябре 2014 года новый владелец общежития решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров.

«От нас требовали заключить дополнительное соглашение к договору найма жилого помещения. Тем, кто не согласен, угрожали выселением», — рассказывает житель общежития Дмитрий Третьяков.

Под давлением часть жильцов заключила соглашения, а часть отказалась это делать. Их насторожили расходы на услуги вахтеров.

Как посчитали жильцы, каждый из них должен был отчислять 168 тысяч рублей в месяц. Всего в общежитии проживает больше 100 человек. То есть, ежемесячные отчисления жильцов на работу вахтеров достигают почти 20 млн рублей. В то же время, как говорят жильцы, в общежитие работает четыре вахтера, которые получают примерно по 2 млн рублей в месяц. Следовательно, ежемесячные траты на зарплату вахтеров составляют лишь около 8 млн рублей.

«Нас просто интересовало, куда уходили эти деньги», — говорит Марина Гребенцова.

В конце декабря минувшего года жильцы написали коллективное обращение на имя генерального директора Дзержинского ЖКХ. Они просили предоставить калькуляцию затрат на услуги вахтеров и обосновать решение о переводе вахтеров на содержание за счет жильцов. Под письмом подписалось более 50 человек, но ответ они так и не получили.

Тем временем, в жировках жильцов появляется новая графа. Счет на оплату услуг вахтеров выставили даже тем, кто не заключил дополнительное соглашение к договору найма жилого помещения.

Жители написали жалобу в прокуратуру Дзержинского района и в начале февраля этого года получили ответ. Прокуратура предписала директору ЖКХ провести прием жильцов и ответить на все их вопросы.

Однако, как рассказывают жильцы общежития, им стали еще жестче угрожать выселением и требовать оплаты задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

«Мы написали в прокуратуру Минской области. Там нашу жалобу направили назад в прокуратуру Дзержинского района и, видимо, дали им нагоняй», — говорит Дмитрий Третьяков.

В итоге прокуратура Дзержинского района провела проверку и в начале мая этого года потребовала от Дзержинского ЖКХ надлежащим образом рассмотреть коллективное обращение жильцов общежития, заключить с ними дополнительные соглашения на оказание и оплату услуг вахтеров либо провести перерасчет начисленных жилищно-коммунальных платежей за ноябрь 2014-го — март 2015 года, а также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

С тех пор прошло уже два месяца, но воз и ныне там. Вместо исполнения предписания прокуратуры Дзержинское ЖКХ подало иск в суд о выселении Марины Гребенцовой.

Генеральный директор Дзержинского ЖКХ Николай Жибуль отказался комментировать ситуацию. «Я с журналистами не общаюсь принципиально», — сказал он.

В свою очередь прокурор Дзержинского района Эдуард Свентуховский в целом назвал требования Дзержинского ЖКХ справедливыми. По его словам, как правило, речь идет о выселении злостных неплательщиков.

«Там очень много шума, и далеко не все те люди, которые шумят, являются добропорядочными в плане своевременной оплаты за проживание. Они просто шумят и под шумок не платят за все», — сказал Эдуард Свентуховский.

Жильцы общежития отрицают обвинения прокурора. Как говорит Дмитрий Третьяков, часть подписантов обращений в государственные органы полностью оплачивает жилищно-коммунальные услугу, а часть не платит только за услуги вахтеров. «Нам сказали, что выселят всех, кто жалуется. Получается, нас всех собираются выселять просто за то, что мы попросили узнать, за что мы платим», — отмечает Дмитрий Третьяков.

По его словам, со своей проблемой жильцы общежития намерены обращаться в Комитет государственного контроля и Минский облисполком.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках