25 красавiка 2024, Чацвер, 3:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Валентин Стефанович: Уже сейчас можно говорить о неблагоприятном фоне для «выборов»

4
Валентин Стефанович: Уже сейчас можно говорить о неблагоприятном фоне для «выборов»
Валентин Стефанович
Фото: charter97.org

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» начала мониторинг президентских «выборов» в Беларуси.

Об этом было заявлено на пресс-конференции в Минске. В ней принимали участие правозащитники Олег Гулак и Валентин Стефанович, передает «Еврорадио».

Было заявлено, что запланирована долгосрочная кампания наблюдения. По всей Беларуси в ней примут участие 50 человек. Они будут следить за тем, как будет происходить регистрация инициативных групп, как будут формироваться избирательные комиссии. В день выборов «Правозащитники за свободные выборы» собираются организовать наблюдение на 200 избирательных участках.

Гулак подчеркнул, что наблюдение, которое проводит компания, «независимое, неполитическое». Они собираются фиксировать нарушения с обеих сторон — и со стороны оппозиции, и со стороны власти. Стефанович отметил, что уже сейчас можно констатировать «неблагоприятный фон для проведения выборов». По сравнению с прошлыми выборами в Беларуси не произошло никаких позитивных изменений.

Напомним, во вторник, 30 июня, «палата представителей» назначила президентские «выборы» на 11 октября 2015 года. Сегодня Центризбирком начнет регистрировать инициативные группы претендентов.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках