20 красавiка 2024, Субота, 0:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Под Гомелем нашли крупнейший в Европе вид летучих мышей

8

Самый большой в Европе вид летучей мыши — гигантскую вечерницу — нашли в заказнике «Старый Жаден» Житковичского района Гомельской области.

Последний раз этот вид отмечали в Беларуси в 1930 году, передает «Еврорадио».

- Работы в «Старом Жадене» ведутся по проекту Rufford Small Grants. В рамках проекта исследуем редкие виды лесо-болотного массива заказника: больших подорликов, змееядов, черных аистов, летучих мышей, - рассказывает кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии ГНПУ «Научно-практический центр по биоресурсам» Валерий Домбровский.

Во время последнего выезда, посвященного изучению рукокрылых, за 5 ночей удалось отловить 103 экземпляра 10 видов. Среди них оказался сюрприз в виде 2 размножающихся самок гигантской вечерницы. Этот вид летучих мышей регистрировался в Беларуси всего один раз, 85 лет назад. После 1930 года информации о его распространении в Беларуси не было. В двух последних изданиях Красной книги гигантской вечерницы нет ни в списке охраняемых, ни в списке регионально исчезнувших видов, передает сайт «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Во время выезда орнитологам удалось собрать много полезной информации по рукокрылым.

- Европейская широкоушка оказалась фоновым видом, отловлено 12 размножающихся самок, на некоторых островах это единственный отмеченный вид рукокрылых. Также отловлена размножающаяся самка ночницы Наттерера. Мы обнаружили «краснокнижных» северного кожанка и ночницу Брандта. Это тоже было интересно, но ожидаемо. А вот гигантская вечерница оказалась сюрпризом. Хоть находка была неожиданной, сомнений в определении не было: этот вид отличается и по размеру, и по внешнему виду, - отмечает Валерий Домбровский.

«Пропавшую» 85 лет назад летучую мышь отметили в центральной, самой труднодоступной части Старого Жадена, где нерубленые двухсотлетние сосняки чередуются с низинными болотами.

- На июль запланирован очередной выезд в «Старый Жаден»: для учетов рукокрылых будем использовать детектор, возможно, получится провести и отловы. Находка вдохновляет продолжать исследования, и, хочется верить, что гигантская вечерница обратит внимание людей на уникальную территорию Старого Жадена, где можно сделать еще немало интересных находок, - отмечает специалист.

Открытие дает основания полагать, что этот вид может обитать и в других местах: в первую очередь в восточной части Полесья, ближе к Чернобыльской зоне. Свои неожиданные «рукокрылые» открытия могут быть в каждом регионе страны: для этого нужны сети для отлова, детекторы и… специалисты, которых немного. Например, с помощью специальных радиопередатчиков можно находить дупла, где живут летучие мыши, определять их количество и получать новую информацию для исследований.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках