29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На конкурсе в Сан-Франциско наградили белорусских виноделов

25
На конкурсе в Сан-Франциско наградили белорусских виноделов

Виноделы Минского завода виноградных вин получили медаль на San Francisco International Wine Competition - одном из самых уважаемых ежегодных конкурсов среди производителей вина в мире.

В ежегодном винодельческом конкурсе в Сан-Франциско (США) участвуют самые именитые производители. В нынешнем году за победу и награды SFWC соревновалось 4 900 вин из более чем 30 стран. Минский завод виноградных вин впервые принял участие в этом конкурсе, и дебют получился блестящим - новинка производства, сортовое марочное "Совиньон" урожая 2012 года под брендом Ambassador была удостоена бронзовой награды, передает БелТА.

Как рассказал генеральный директор предприятия Иван Троцкий, престижность конкурса определяется объективным выбором победителей. Оценка напитков проводится методом слепой дегустации. Члены жюри (а в его составе более 50 человек - специалисты в области виноделия, ресторанного бизнеса, винные критики) не видят не только этикеток, даже форму и цвет бутылки скрывает специальная упаковка. И только качество вина определяет, достанется ли ему награда.

Иван Троцкий пояснил, что винодельческая продукция изготавливается из отборного винограда, выращенного в самых благоприятных районах Молдовы - на территории Кодру и южном районе страны. "Особенностью является и то, что продукт разливается по прогрессивной европейской технологии "холодного розлива", что позволяет полностью сохранить вкуса и аромат напитка", - рассказал генеральный директор завода.

Отметим, что награда конкурса в Сан-Франциско - первая не только у предприятия, но и у всей винодельческой отрасли страны. "Нам особенно приятна эта оценка жюри, так как, по сути, она означает международное признание белорусского виноделия. Мы создали успешное производство, конкурентоспособное на мировой арене и импортозамещающее на внутреннем рынке. И доказали, что в регионе, где не произрастает виноград, можно делать напитки мирового уровня, вкладывая в дело душу и используя новейшие технологии", - сказал Иван Троцкий.

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках