29 сакавiка 2024, Пятніца, 17:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Google получил патент на нательную клавиатуру

Проецируемая клавиатура будет подстраиваться под движения руки для максимального удобства пользователя.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на технологический блог Quartz.

Чертежи, сопровождающие патент, дают основание предполагать, что инженеры Google придумали, как проецировать информацию на ладонь пользователя. Речь идет о носимом устройстве в форме очков: скорее всего, Google Glass.

Патент предусматривает несколько вариантов клавиатуры: только цифры, чтобы набрать телефонный номер, или полный набор символов в привычной Qwerty-раскладке, чтобы печатать текст. Размер проекции может меняться в зависимости от поверхности ладони. Проецируемая клавиатура будет подстраиваться под движения руки для максимального удобства пользователя. При этом камера носимого устройства научится различать, какую руку пользователь выбрал в качестве дисплея, а какой набирает текст, чтобы не возникло путаницы.

Как отмечают авторы Quartz, данное изобретение могло бы решить проблему, с которой еще не справились ни одни очки дополненной реальности. Пока взаимодействовать с очками сложно: причиной тому — небольшой размер кнопок на самом устройстве и необходимость дополнительно использовать смартфон. Представитель Google в комментарии техноблогу предостерег авторов Quartz от того, чтобы делать выводы об устройстве только на основе публикуемых патентов, и отметил, что команда, «уткнувшись в чертежи», работает над проектом.

16 июня компания запатентовала новый дизайн носимого устройства в форме очков, который значительно отличался от оригинального прототипа Google Glass. В новой версии дисплей и камера переместились на внутреннюю сторону очков, исчезла характерная для прототипа асимметрия, дужки стали одинаковой ширины, а линия их присоединения к линзам — плавной.

Продажи прототипа очков дополненной реальности Glass Explorer Edition завершились 19 января (стартовали в апреле 2013 года). Создатели пообещали представить новую версию очков, как только она будет готова. Дата возможного релиза названа не была.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках