19 красавiка 2024, Пятніца, 12:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ВР заплатит США за разлив нефти $18,7 миллиардов

1
ВР заплатит США за разлив нефти $18,7 миллиардов

Нефтедобывающая корпорация ВР возместит убытки от разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

По условиям этой сделки ВР выплатит 18,7 млрд долларов. Дело о наложении штрафов на корпорацию за нарушение положений закона о чистой воде рассматривалось в федеральном суде в течение нескольких месяцев, передает BBC.

Более 125 миллионов галлонов нефти вылились в воды Мексиканского залива в результате взрыва на нефтедобывающей платформе корпорации в 2010 году. Этот разлив стал крупнейшей экологической катастрофой в истории США и привел к гибели 11 человек на платформе Deepwater Horizon.

Внесудебная сделка минюста с BP станет крупнейшей в американской истории.

В декабре прошлого года Верховный суд США отклонил жалобу корпорации на первоначальную договоренность о компенсации, заключенную в 2012 году.

К тому времени BP уже выплатила 2,3 млрд долларов по претензиям компаний и частных лиц, составляющих суммарно 4,25 млрд долларов.

Нынешняя сделка не затрагивает другие судебные дела, в том числе по штрафам за экологический ущерб.

Корпорация BP заявила, что катастрофа на нефтяной платформе уже обошлась ей в 43 млрд долларов, даже без учета только что согласованной сделки.

"В случае одобрения судом, эта сделка станет крупнейшей выплатой одной компанией в американской истории; она пойдет на компенсацию ущерба, нанесенного экономике прибрежных районов, рыбакам, природной среде", - заявила министр юстиции США Лоретта Линч.

В соответствии с соглашением BP выплатит:

- 5,5 млрд долларов в течение 15 лет казне США в форме штрафов за нарушение закона о чистой воде

- 7,1 млрд долларов федеральным властям и властям пяти штатов - Флориды, Алабамы, Миссисипи, Луизианы и Техаса - в течение 15 лет за ущерб окружающей среде

- 4,9 млрд долларов в течение 18 лет в рамках удовлетворения хозяйственных и иных претензий пяти прибрежных штатов

- До 1 млрд долларов в рамках удовлетворения исков со стороны местных органов власти более чем 400 административно-территориальных образований.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках