28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дворец Радзивиллов продают по цене минской трешки

22

Первоначальная цена за комплекс зданий - 117 тысяч долларов.

Бывший дворец находится в райцентре на улице Победы. Сейчас это неприметное здание. И даже не все местные в курсе, что когда-то здесь останавливался сам Петр I, ведь дворец построен на месте крепости, которую и посещал монарх, проходили пышные балы и бурлила светская жизнь, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Фото: Андрей Дыбовский

Сам дворец раньше выглядел иначе - по бокам возвышались стройные башенки, фасад был украшен лепниной, здание было окружено павильонами, мостиками, скульптурами. Около дворцового комплекса располагался пейзажный парк. Построил все это великолепие в 1751 году Николай Фаустин Радзивилл, отец будущего писателя, поэта и историка, государственного деятеля ВКЛ, князя Святой Римской империи Ульрика Криштофа Радзивилла. С годами здание перестраивалось и в конце концов потеряло свой былой роскошный вид. Однако и сейчас в нем угадываются благородные черты барокко и рококо.

До недавнего времени тут была стоматологическая поликлиника, а комплекс зданий до сих пор находится на балансе Дятловской районной больницы. Хотя уже несколько лет оно не эксплуатируется. Районные власти планировали в бывшем дворце сделать исторический музей: в нескольких комнатах воссоздать интерьер XVIII века, а подвальные помещения переоборудовать под реставрационно-художественные мастерские. Однако денег хватило только на проект. Местные власти даже написали письмо одному из потомков Радзивиллов, который сейчас живет за границей. Предлагали ему поучаствовать в судьбе здания. Тот обещал подумать.

- Дятловский дворец - памятник архитектуры второй категории, охраняется государством, поэтому продаваться он будет с особыми условиями. Будущему хозяину надо будет подписать так называемое охранное обязательство и ввести в эксплуатацию здание в течение трех лет. Ну и, конечно, инвестор должен будет отреставрировать здание, отремонтировать фасад и крышу дворца, - рассказали в отделе идеологии, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома.

Дворец планируют продать за 1,8 миллиарда белорусских рублей, однако в райисполкоме не уверены, что на здание найдутся покупатели, хоть комплекс и находится в относительно хорошем состоянии. Тут функционируют все коммуникации, двухэтажное кирпичное здание общей площадью более 1,5 тысяч кв. метров не требует большого ремонта - лишь бережной реставрации.

Первый аукцион состоится 15 июля в Гродно. Если комплекс не удастся продать, то цена на него будет снижена. Вполне возможно, что в конечном итоге дворец можно будет купить всего за одну базовую величину.

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках