29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрей Бастунец: Приговоры журналистам к законам не имеют никакого отношения

1
Андрей Бастунец: Приговоры журналистам к законам не имеют никакого отношения
Андрей Бастунец

Административное преследование независимых журналистов - это целенаправленная кампания властей.

Об этом заявил в интервью «Радыё Свабода» председатель ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Андрей Бастунец.

28 июля суд Глубокского района Витебской области признал независимую журналистку Татьяну Смоткину виновной в сотрудничестве с иностранным СМИ без аккредитации и оштрафовал ее на 4,5 млн рублей. Это был уже 27-й подобный суд против независимых журналистов в этом году. Общая сумма штрафов журналистам по ст. 22.9 КоАП на сегодня составляет 137 млн 780 тыс. рублей (более 8 тыс. евро).

«То, что эта кампания целенаправленная, у меня нет никаких сомнений, так как она происходит практически во всех регионах Беларуси. И в этих разных регионах во многих делах присутствуют в качестве такого стандарта, образца бумаги из других судебных процессов. Это значит, что все это координируется. Кем и с какой целью это координируется - это уже вопрос не ко мне. Но, на мой взгляд, этим государство делает только хуже самому себе, ведь для журналистской работы создается такая атмосфера, которая не обеспечивает соответствующих условий этой работы и не обеспечивает прозрачности избирательного процесса - ставит его под вопрос», - заявил Андрей Бастунец.

Все 27 судов в 2015 году происходили в регионах и ни одного - в Минске. Бастунец считает это не случайным явлением:

«Я думаю, здесь может иметь место такой субъективный вариант, так как в небольших городах журналисты больше на виду и кто-то, возможно, именно с ними хочет какие-то свои вопросы решить, просто привлечь их к ответственности. Возможно, да. А возможно, судебные процессы в Минске, и это можно прогнозировать, вызывают гораздо больше внимания журналистов, которых в Минске все-таки гораздо больше, чем, например, в Глубоком».

Обращает на себя внимание то, что дело против Татьяны Смоткиной завели после ее статьи о самодеятельности учащихся художественной школы. Бастунец в связи с этим отмечает, что в большинстве случаев административное преследование журналистов происходит как раз на основании появления материалов, которые никоим образом с политическими темами не связаны.

«Я замечу, что в подавляющем большинстве случаев журналистов привлекают к ответственности именно за неполитические материалы. Это было бы смешно, если бы не было так грустно - когда за материал о творчестве учеников журналистку привлекают к ответственности. Здесь те органы, которые привлекают к ответственности журналистов, подходят абсолютно формально, их не заботит содержание материалов, их беспокоит только сам факт их появления в иностранных СМИ. Замечу, что этим формальным подходом они, суды и милиция, опять же, формально нарушают и Конституцию, и международные обязательства Республики Беларусь. Ведь ограничение права на выражение мнения возможно только в том случае, если это может помочь предотвратить гораздо худшие нарушения прав граждан или государства. В данном случае наше государство на это не обращает внимания, и я думаю, что к праву эти приговоры не имеют никакого отношения», - считает руководитель БАЖ.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках