28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Боевики «Исламского государства» разрушили древние статуи из Пальмиры

6

Статуи, уничтожаемые боевиками, весьма схожи с теми, что выставлялись в музее Пальмиры.

Группировка "Исламское государство" обнародовала снимки, на которых изображено, как боевики крушат древние статуи. Террористы утверждает, что это артефакты из древнего города Пальмира в Сирии, передает русская служба BBC.

На фотографиях видно, как шесть статуй разбивают кувалдами в присутствии толпы зрителей. Исламисты заявили, что они были изъяты у некоего контрабандиста, которого в наказание подвергли бичеванию.

Фотографии сопровождались цитатой пророка Мохаммеда, гласившей: "Не оставляйте ни одной статуи не разрушенной и ни одного могильного холма, не сравняв его с землей".

Тем временем на севере Сирии отряды исламистов начали массированное наступление, намереваясь окончательно отбить город Алеппо у правительственных сил.

Глава сирийского ведомства по охране памятников Маамун Абдулкарим рассказал, что на прошлой неделе группировка "Исламское государство" уничтожила статую льва из Пальмиры, возраст которой составлял две тысячи лет. Абдулкарим назвал разрушение трехметровой статуи, известной как лев аль-Лат, наиболее тяжким преступлением, совершенным против исторического наследия Пальмиры.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках