29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Повстанцы и власти Йемена договорились о перемирии

Повстанцы и власти Йемена договорились о перемирии
Фото: AP

Боевые действия должны прекратиться на пять дней.

Стороны конфликта в Йемене и поддерживающая правительство военная коалиция во главе с Саудовской Аравией согласились прекратить боевые действия на срок пять дней, сообщил ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации.

Официально о перемирии может быть объявлено в течение дня. "Как и в прошлый раз, это будет 5-дневное перемирие", - сказал собеседник агентства.

По его словам, договоренность о прекращении огня была достигнута по итогам "усиленных консультаций" по телефону с участием генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, главы МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра и спецпосланника генсека Исмаила ульд Шейх Ахмеда. Хуситы также сигнализировали через эмиссара ООН о готовности прекратить боевые действия.

В секретариате всемирной организации не подтвердили информацию о достижении договоренности о перемирии.

"Пока нам нечего объявить. Если что-то произойдет, мы дадим вам знать", - заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак. В то же время он признал, что у Пан Ги Муна действительно состоялись телефонные переговоры с главой саудовского МИД и президентом Йемена.

Генсек неоднократно призывал стороны конфликта хотя бы временно прекратить боевые действия, чтобы сотрудники гуманитарных организаций смогли оказать помощь населению Йемена. Два месяца назад ООН уже удавалось добиться временного перемирия в стране.

Пауза в боевых действиях вступила в силу 12 мая и истекла пять дней спустя (17 мая), однако договориться о ее продлении не удалось.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках