29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Станислав Богданкевич: Беларуси нужна демократия и рыночная экономика

16
Станислав Богданкевич: Беларуси нужна демократия и рыночная экономика
Станислав Богданкевич

Для того, чтобы зарплата белорусов выросла до $1000, нужно избавиться от авторитарной системы.

Бывший председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич рассказал «Радыё Свабода», почему Александр Лукашенко не сможет удержать власть, если не пойдет на экономические реформы, рассуждает, что нужно делать с убыточными предприятиями и какого среднего заработка на сегодня заслуживают белорусы.

- Независимые экономисты часто говорят о развале или гибели белорусской экономической модели. Настолько часто, что широкие народные массы уже перестали реагировать на это. Но теперь ситуация уникальна. Впервые с 1997 года белорусская экономика испытает рецессию, падение ВВП. Считаете ли вы, что сейчас действительно белорусский экономика подошла к какой-то критической точке или нынешние трудности - это лишь эпизод?

- Я действительно считаю, что белорусская экономика дошла до определенной границы. Ведь, если посмотреть на перечень предприятий, которые допустили убытки - то это почти все машиностроение, станкостроения, тракторостроения и так далее. Это все балласт экономики. Но так не должно быть - это тупик. Мы выживаем только за счет того, что перекрываем эти потери за счет переработки сырой нефти и калийных солей.

Поэтому я считаю, что, действительно, та модель развития, которая базировалась на иностранных кредитах и их проедании, должна быть закончена. Нужен переход на модель здравого смысла - рыночную экономику.

- В этом году по итогам года будет зафиксировано падение производства. Может, белорусам пора привыкать, что мы несколько лет будем жить в рецессии, что для Беларуси наступят новые 90-е, только в более мягкой версии?

- Я считаю, что у нас есть возможность сделать институциональные, структурные перемены в экономике. Нужна только политическая воля. Я наметил 12 шагов и программ, которые должно немедленно принять правительство - обновление экономики, госаппарата, структуры производства, приватизация, демонополизация и так далее.

- Последние месяцы на предприятиях активно идет сокращение людей. Может, это и есть первые шаги к оздоровлению экономики?

- Я оцениваю это негативно. Для того чтобы поглотить излишки рабочей силы с крупных предприятий, нужно развивать малый и средний бизнес и создавать условия для привлечения иностранных инвестиций. У нас доля малого и среднего бизнеса в ВВП - 23 процента. В Эстонии - 74, в Латвии - 78, в Евросоюзе - около 70. Нужно развивать этот малый бизнес, который поглотит ту неэффективную рабочую силу из госпредприятий, которые выпускают ненужную рынку продукцию. Таким путем за 2-3 года мы можем восстановить экономический потенциал Беларуси.

- То есть ваш оптимистичный вариант следующий: если начнутся реформы, то за 2-3 года возобновится рост экономики. А пессимистичен вариант как выглядит? Если реформы так и не начнутся - тогда чего ждать?

- Я считаю, что они не могут не начаться. Белорусский народ трудолюбивый, талантливый, способный, не хуже, чем дители стран Балтии, поляки или чехи. Почему мы должны отставать?

- Но реформы проводят не широкие народные массы, а политическое руководство...

- Я полагаю, что белорусское руководство будет вынуждено это делать. Я думаю, что после выборов Лукашенко будет вынужден объявить программу структурных и институциональных преобразований. Без этого он просто не удержит власть. В 2005 году у нас был ноль иностранной задолженности, а сегодня - около 40 миллиардов. Время, когда можно было жить за счет этого, прошел. Ведь в России заканчиваются ресурсы, и вряд ли она будет их иметь в прежних объемах. Падают цены на нефть и газ, и поэтому Москва уже не сможет удерживать нахлебницей Беларусь. Поэтому я оптимистично полагаю, что Лукашенко - хочет ли не хочет - вынужден будет это делать. Жизнь его заставить.

- Но ведь даже удачные реформы почти всегда сначала приводят к временному ухудшению ситуации, не сразу дают результат...

- У нас ухудшение ситуации уже произошло. Что нужно делать? Прежде всего - сокращать налоги, чтобы тем, кто хорошо работает, оставалось больше прибыли, больше доходов. Надо привязывать сотрудников и руководителей к прибыли, а не к валу. Тогда больше денег останется в реальной экономике. Можно будет, стимулировать работников, развивать производство, - эти вопросы лежат на поверхности.

- Какие сферы экономики следует оставить, а каким - позволить умереть и заполнять эти ниши импортом?

- Надо повышать роль государства. Не снижает, как это утверждают некоторые мои коллеги, либеральные экономисты, - а повышать. Нужно, чтобы государство обеспечило стабильный курс, инфляцию 3-5 процентов в год, иностранные инвестиции - 5-7 миллиардов долларов, а долю инвестиций - хотя бы 40 процентов к ВВП. Для этого нужна программа, которую нужно выполнять.

- В эти дни наблюдается новая волна падения российского рубля на фоне снижения цен на нефть. Можно ли говорить, что сложности в российской экономике на фоне нефти и санкций - не временные, это надолго, и, соответственно, нужно стратегически перенаправлять белорусский экспорт? Или белорусское руководство надеется, что все утрясется и будет как раньше?

- Я бы не говорил, что наша власть здесь ничего не делает. Но нужно снижать себестоимость наших товаров и искать новые рынки сбыта, так как в России эта рецессия продлится минимум 3-5 лет. В России еще есть ресурсы, у них 400 миллиардов долларов золотовалютных резервов. Но Россия падает в связи с падением цен на нефть, ждать чудес здесь не стоит.

Власть делает усилия по диверсификации экспорта, рынков сбыта, но они недостаточны. Нужны радикальные реформы внутри экономики, направленные на повышение производительности труда и эффективности.

Сегодня у нас правительство доводит директорам предприятий задания по объемам выпуска. Нужно отказаться от этого, надо наказывать того министра, который доводит задание по увеличению выпуска тракторов, поскольку тракторы стоят на складах непроданные. Лучше платить безработному помощь по 500 долларов - и это будет дешевле, чем он будет на заводе тратить материалы, электроэнергию, транспорт. Это абсурдная экономика.

Государство должно поддерживать то, что будет рентабельно на рынке. Лукашенко заявляет, что будем помогать тем, кто сам справляется, а балласт не будем кормить из бюджета. И выдает документ о триллиона рублей помощи балласт - МАЗ, «Гомсельмаша». Они плохо работают, не платят налог на добавленную стоимость - это же ненормально. Сколько найдется покупателей для их продукции - столько и нужно производить!

- Но тогда половину работников таких предприятий нужно увольнять?

- Ну конечно. Но я и говорю, что для этого нужно заранее принять законы о развитии малого и среднего бизнеса, о привлечении инвестиций. Создать комплекс мер, чтобы этот новый сектор поглотил работников из неэффективных предприятий.

Я смотрю последние данные статистики - менее 6 миллионов рублей получает свыше половины трудящихся. Но это дикость. Лукашенко заявлял, что в 2015 году мы будем иметь зарплату тысячу долларов. Нет этого! Так надо же делать выводы и переходить к экономике здравого смысла.

- Иногда люди спорят по поводу того, какого заработка заслуживают белорусы при нынешнем состоянии общества и экономики. Одни говорят, что мы зарабатываем в среднем столько, сколько и заслуживаем, другие - что низкие зарплаты выходят только из-за неправильной политики власти.

- Я считаю, что мы заслуживаем ровно столько, сколько и получаем. Ведь плохо управляем экономикой, собственностью, не проводим реформ. Не один человек управляет страной - управляют люди на всех уровнях, директора, инженеры, чиновники. Почему они поддакивают, не возражают? Поэтому 400 долларов - это наша потолок сегодня. Столько может выдержать наша экономика.

Она могла бы выдержать и тысячу, ибо я убежден, что мы не глупее наших соседей. Но для этого нужно, чтобы мы установили демократию и рыночную экономику. А мы хотим иметь авторитарную систему, командную экономику - и при этом хорошо получать. Так не бывает. Мы заслуживаем то, что имеем.

Напісаць каментар 16

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках