25 красавiка 2024, Чацвер, 10:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Роман Бочкала: Боевики провоцируют украинских военных на нарушение Минских соглашений

Роман Бочкала: Боевики провоцируют украинских военных на нарушение Минских соглашений
Роман Бочкала

Операции боевиков «ДНР»/«ЛНР» являются провокациями по втягиванию вооруженных сил Украины в ответные действия и срыву мирного процесса в Донбассе.

Об этом в интервью сайту charter97.org рассказал известный украинский военный журналист Роман Бочкала.

- В последнее время стало намного больше сообщений о нарушении боевиками в Донбассе перемирия. Также стало известно о том, что Россия перебрасывает новые войска к границе Украины. С чем это связано, по вашему?

- Россия постоянно перебрасывает свои военные силы к границам Украины. Сложно однозначно сказать, с чем это связано. Дело в том, что там происходят внутренние маневры, учения постоянно. Последние полтора года российские вооруженные силы живут в постоянном режиме «учений».

Поэтому очень сложно отличить, с чем эти маневры связаны: либо это внутренние тактические перемещения, либо это что-то, что стягивается к границам Украины с совершенно другими целями. Поэтому однозначно на этот вопрос я не готов ответить.

- А повышение активности боевиков?

- Я бы это связывал не с подготовкой к наступлению. У нас постоянно муссируется тема, что вот-вот боевики перейдут в наступление и даже называются даты. И постоянно эта дата смещается: сначала называлась 1 июня, потом — 1 июля, 1 августа теперь называется...

Я считаю, что это не более чем спекуляции. На мой взгляд, эти вылазки, точечные обстрелы — вчера Счастья, сегодня Дзержинска — это больше связано с тем, что боевики пытаются спровоцировать украинскую сторону на нарушение мирного процесса, тех самых Минских договоренностей.

Можно по-разному к ним относится, но поскольку Украина взяла на себя обязательства эти соглашения выполнять, мы стараемся это делать. И создание «буферное зоны» - решение, которое принял президент Украины Петр Порошенко — свидетельствует о том, что мы стараемся двигаться в мирном русле решения этого конфликта.

Боевики же на словах декларируют свою готовность решать, но на самом деле этого не делают. И такого рода обстрелы — это все провокации, на мой взгляд. С целью вызвать ответный огонь украинских вооруженных сил, чтобы затем получить в свой «рукав» козырь для каких-то дальнейших спекуляций.

Безусловно, все это делается с подачи Кремля. С одной стороны, нас пытаются принудить к миру. С другой стороны, мир в Украине России совершенно невыгоден. И вот с этим я бы и связывал активность боевиков.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках