29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал о еще одном фронте войны против Украины

Россия стремится победить Украину не только силой оружия, но и порождая в нашем обществе неверие в собственные силы и недоверие к власти.

Об этом в статье для издания «Новое Время» пишет кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

Украинское общество постоянно переживает синдром «зрады». Социальные сети и чуть в меньшей мере средства массовой информации с завидной регулярностью наполняются волнами всенародного гнева из-за того или иного решения власти. К сожалению, ничего удивительного в этом нет. Украина сегодня расплачивается за два десятилетия отсутствия реформ и благодушия в части гуманитарной и информационной политики.

Экстремальные обстоятельства, сложившиеся после Революции Достоинства, аннексии Крыма и расшатывания ситуации на Донбассе, стали катализаторами изменений, но пока не способны обеспечить реальные изменения. Наша страна, к сожалению, не располагает позитивным опытом противостояния агрессии в условиях демократического общества.

Опыт Украинской революции 1917 – 1921 годов – скорее негативный, чем позитивный, поскольку у ее вождей хватило сил только выкорчевать гетьманат Скоропадского, но на большее они оказались неспособными. Противоречия между соратниками и активность внешних врагов оказали разрушающее воздействие на украинскую государственность.

Не спешите кричать о «зраде», лучше сосредоточьтесь на информационной гигиене

Более того, даже опыт постсоветских республик, переживших непростые моменты в своей новейшей истории, нам пригодится далеко не всегда – в то время информация не была настолько эффективным оружием массового поражения умов и настроений как сегодня.

Банально, но Россия стремится победить Украину не только силой оружия, но и порождая в нашем обществе неверие в собственные силы и недоверие к власти. Власть, словно нарочно, не пытается выстраивать эффективные каналы коммуникации с населением. «И так поймут» в исполнении государственных чиновников в отношении граждан – не просто пренебрежение, а стратегическая ошибка, способная обойтись очень дорого.

Что в нынешней ситуации делает Министерство информации, кроме анонсированной разработки концепции государственной информационной безопасности, остается загадкой. Российские специалисты по информационным войнам не мудрствуют лукаво: они умело вытаскивают подходящую случаю цитату и разгоняют ее по украинским СМИ и отечественному сегменту социальных сетей. Тактика за последний год была апробирована неоднократно и приносила успехи Кремлю.

Последний случай – ситуация вокруг Широкино, где и ротация воинских подразделений, и «утка» о совместном патрулировании создали в украинском обществе атмосферу очередной «зрады». Оправдания Генштаба в этой ситуации выглядят смешно и несвоевременно. Да и не могут военные эффективно коммуницировать с обществом, где понятия «гриф секретности» или «военная тайна» воспринимаются исключительно как рудименты СССР. Россия об этом помнит и пользуется в собственных интересах.

Можно ли с этим бороться? Вопрос, на мой взгляд, должен стоять иначе: бороться и противодействовать необходимо, причем не путем запретов и ограничений. Украине срочно следует обеспечить единую информационную политику ключевых государственных органов. Они должны напоминать барабан револьвера, из которого информационные «пули» вылетают по единому информационному каналу. Да и украинские медиа должны не забывать о продолжающемся противостоянии и способности противника упаковывать сообщения с особым цинизмом.

Напоследок совет гражданам, заинтересованным в успехе Украины: не спешите кричать о «зраде», лучше сосредоточьтесь на информационной гигиене и саморазвитии. Поверьте, это полезнее, чем разгонять чужие фейки.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках