29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Мастера фейков «Новороссии»: два патрона – одна цель

1

В течение последней недели в сеть были вброшены два факта, направленные против Украины, которые после проверки оказались обычной информационной «уткой».

Об этом пишет военный эксперт Александр Волчанский для Informator.lg.ua.

Патрон NATO: «Нашли патрон – найдём и пулемёт!»

Информационный ресурс боевиков «Новый Канал Новороссии» 23 июля 2015 года разместил на своем Youtube-аккаунте видео под заголовком: «Регион Сегодня: Разоружили очередную преступную группировку».

На видео, уже известный читателям informator.lg.ua комендант «ЛНР» Наиль Нурулин из России, рассказал о разоружении очередного «незаконного вооруженного формирования» на территории «ЛНР». Как мы уже многократно наблюдали, ранее воевавшие на стороне «ЛНР» вооруженные банды, позднее становятся неугодны властям «ЛНР», так как становятся неуправляемыми. Они не подчиняются приказам и действуют на свое усмотрение. В основном это происходило с казачьими формированиями. Исключение составляет банда Александра Беднова – «Бэтмен».

Но в данном видео нас мало интересует вооружение и боеприпасы, которые были «изъяты» у боевиков. А изъято было немало. На этом складе, по словам «коменданта», хранятся все изъятые и оприходованные боеприпасы, в ходе совместной «работы» «министерства госбезопасности и МВД ЛНР». А это – 272 единицы стрелкового оружия и более 50 тонн различных снарядов и взрывчатых веществ.

Особое внимание привлекает момент на видео, когда Наиль Нурулин демонстрирует патрон: «Буквально на днях мы изъяли еще вооружение. Я вам показываю – это боевой патрон калибра 7,92, «натовский». Для пулемета. Думаю, что пулемет тоже скоро найдем. Это говорит о том, что на вооружении российской армии таких боеприпасов нет. Это боеприпасы, которые были, захвачены как трофеи. Работа по ним ведется».

С первого взгляда обычный патрон, и можно поверить словам «военного». Но не забываем, где мы находимся, и откуда приехал воевать в Украину этот «комендант». Поэтому постараемся сами узнать, где именно применяется патрон калибра 7,92.

Поиск показал наличие несколько видов патронов с указанным калибром.

7,92 х 107 мм P35 – патрон для противотанковых ружей. Патрон был предназначен для польского противотанкового ружья Karabin przeciwpancerny wzór 35 и использовал пулю со свинцовым сердечником и усиленной оболочкой – длина патрона 132 мм.

7,92×57 мм (7,92×57 Mauser, 8×57 Mauser, 8mm Mauser) — немецкий винтовочно-пулемётный унитарный патрон с гильзой бутылочной формы с невыступающей закраиной – длина патрона 82 мм.

7,92×33 мм (7.92x33mm Kurz) — немецкий промежуточный патрон времён Второй мировой войны – длина патрона 49 мм.

Найденные патроны калибра 7,92 мм имеют длину 49 мм, 82 мм и 132 мм. На видео мы видим, что «комендант» свободно держит «трофейный натовский патрон» между двумя пальцами – большим и указательным. Так как патрон длиной 132 мм сложно взять двумя пальцами, а патрон длиной 49 мм выглядел бы на видео гораздо меньше, остается предположить, что нам показали на видео патрон 7,92×57 Mauser.

«Комендант» Наиль Нурулин уверил нас, что он найдет пулемет к этому патрону. Используя поиск в интернете мы вместо «коменданта» нашли стрелковое оружие, в котором используется данный патрон.

Итак, «трофейный» патрон имеет очень интересную историю. Создан он был в 1905 году в Германии. Первоначально использовался в винтовке и карабине Маузера модели 98. В дальнейшем этот патрон использовался в разных видах стрелкового оружия: винтовка FG-42, пулеметы MG-08/15 (вариант станкового пулемёта Максима под немецкий винтовочный патрон 7,92×57 мм), MG34, MG42, авиационные пулеметы.

И самое главное – после принятия в 1954 году странами-членами НАТО единого патрона 7,62 мм НАТО, патрон 7,92 мм был снят с вооружения Бундесвера.

Стоит заметить, что этот патрон до сих пор остается популярным в Европе, но как охотничий боеприпас, более известный под обозначениями 8х57 мм JS или 8 мм Маузер.

Комизм ситуации состоит в том, что патрон 7,92х57 Mauser был самым используемым патроном во Второй Мировой войне. Но кроме Германии его активно использовали в армиях более чем десятка стран. И теперь «комендант» Наиль Нурулин вправе заявить, что этим патроном пользовались фашисты.

Таким образом версия с «патроном НАТО» оказалась не заслуживающей доверия. Вероятно, боевики «ЛНР» взяли в краеведческом музее этот патрон для записи компрометирующего видео.

Также возможно, что этот патрон использовался в охотничьем ружье, которое еще в прошлом году мог использовать кто-то из боевиков «ЛНР» при дежурстве на блокпостах.

Американские патроны «Луганского патронного завода»

Еще один патрон появился 13 июля в социальной сети «Тwitter» на странице пользователя Замполит. Фото «оформили» подписью: «Американский привет жителям Донбасса!» Примечателен этот патрон тем, что на нем установлено донное клеймо: «7,62х39 ARSENAL USA»

Как оказалось, фотография «с бородой». Этот же патрон начал «гулять» по сети еще 18 ноября 2014 года. Что легко проверяется поиском Google по изображению. Предположительно первый раз фото появилось на странице «В берлоге у Лешего» пользователя alex_leshy. Еще и комментарий Аlex_leshy добавил: «Внимательно смотрим на маркировку. Патрон советского/российского стандарта 7,62х39. Правда изготовлен на американском арсенале. А снято это на Украине. Выводы?»

Как видим, подзабытая тема «натовских наемников», «танцующих на танке негров» и поставок вооружения НАТО и США, опять актуальна. На свет появляются даже такие древние фейки.

Но продолжим изучение нашего патрона. Нужно выяснить, действительно ли это американский боеприпас.

Достаточно было просмотреть комментарии под ноябрьским постом, чтобы найти ответ в одном из комментариев: «Это экспортный патрон, который изготовляют на луганском патронном. Конспирологи…»

Также быстро «опустили на землю» и «Замполита» в комментариях и к его посту: «@ComradZampolit @MitinRussia это маркировка Луганского патронного завода вообще то. Не распространяйте бред».

Все-таки быстро находится истина. Но истину надо доказать.

На странице в Тwitter пользователь Шкварки News 28 июля размещает свое маленькое расследование, которое подтверждает луганское происхождение патрона. На картинке он размещает и фото донного клейма, и описание, и цитату с форума.

После непродолжительных поисков был найден комментарий, в котором обсуждалось клеймо на патроне. Оказывается, патроны калибра 7,62х39 с клеймом «ARSENAL USA» выпускались на «Луганском патронном заводе» еще десять лет назад. Дата комментария 27 июля 2005 года.

Вот так развеиваются иллюзии боевиков «Новороссии».

А в подтверждение того, что такие патроны выпускались десять лет назад в Луганске, еще один комментарий с другого форума.

И для того, чтобы не было сомнений, что «Луганский патронный завод» действительно выпускал патроны калибра 7,62х39, еще одно изображение. Теперь уже, взятое на сайте «Луганского патронного завода».

Два этих факта показывают, насколько примитивно мыслят боевики «ЛНР» и «ДНР». Конечно, это может быть лишь частной инициативой озвучивших эти факты боевиков. Ведь опровергнуть эти факты сможет даже школьник, умеющий пользоваться компьютером. Но в информационном пространстве в последнее время прослеживается тенденция к появлению таких вбросов.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках