18 красавiка 2024, Чацвер, 13:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал, что, кроме оружия, нужно Украине для победы над Россией

Украине необходимо от Соединенных Штатов предоставление не только летального оружия, но и других средств обороны и контроля прекращения огня.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый.

"Я не уверен, что потребность в летальном оружии - это только один акцент, который мы должны всегда подчеркивать. Сохранить больше жизней помогают и новые средства защищенной связи, и медицинские госпиталя нового типа. Нелишняя и сотня Humvee, которые недавно были доставлены в Украину", - сказал дипломат.

По его словам, Украине также нужна высокотехнологическая система, например, контрбатарейные радары. "Это средства обороны, и в то же время, избежания большого количества жертв. Более того, в условиях реализации мирного плана - это еще средства контроля прекращения огня", - отметил Чалый.

Не менее важна и программа обучения, которая с осени, кроме Национальной гвардии Украины, будет распространена еще на ВСУ. "Я лично был на полигоне в Яворове, видел эту программу в действии - это весьма ценное дело, которое обеспечивает новые механизмы для Украины и усиливает нашу оборонную возможность", - добавил посол.

Чалый напомнил, что свою позицию он неоднократно озвучивал и видит, что она находит поддержку: "Именно сильная Украина с мощной оборонной возможностью, крепкой армией не даст повода для последующей агрессии. Слабая Украина может стать провокативным фактором для тех, кто нарушил наш суверенитет и территориальную целостность".

По его словам, на выполнение указанной программы США уже выделили 244 млн долл. Кроме того, планы оборонного бюджета на 2016 год, которые в настоящий момент рассматриваются в Конгрессе и будут рассматриваться в Белом доме, - это та возможность, которая реально влияет на обороноспособность Украины.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках