25 красавiка 2024, Чацвер, 22:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт: Что заставляет меня верить в Украину

2

В Украине есть талантливые, образованные, искренние люди, готовые работать на свою страну. К сожалению, их усилия еще не научились ценить.

Об этом в издании «Новое Время» пишет эксперт-правовед Киево-Могилянской Академии Владимир Сущенко.

Вчера в KMArt у меня состоялась публичная встреча-разговор з молодыми людьми, нынешними и недавними студентами о профессии и профессионализме, после которой желающие посмотрели прекрасный во всех отношениях кинофильм «Филадельфия» 1993 года.

В перерыве между встречей и кинофильмом ко мне подошла моя бывшая студентка - киевлянка, выпускница прошлогодней магистерской программы, с которой мы не виделись почти год. За этот год она успела окончить еще одну магистерскую программу в одном из Европейских университетов. Сказала, что хочет посоветоваться со мной. Было приятно. Я поинтересовался у выпускницы, почему она не попыталась остаться в Европе, как поступают многие талантливые соотечественники? На что услышал ответ: «Хочу работать на свою Украину, да еще и на госслужбе, менять государство. Подала резюме в разные госструктуры, но не знаю, как удастся выжить, ибо стартовая зарплата - 1600 гривен».

Я обомлел от двух ее сообщений: о том, что хочет работать в госструктурах (могилянцы, как правило, скептически относятся к власти) и от размера стартовой зарплаты для молодой девушки с двумя магистерскими красными дипломами и свободным знанием как минимум двух иностранных языков.

Мы поговорили, обсудили приемлемые варианты решений. Пожелал ей удачи и успехов.

Порадовался за молодое поколение, которое хочет менять страну и готово отдавать на это свои силы и знания.

Появилась слабая надежда, что все-таки мы меняемся к лучшему благодаря таким, как она.

Все последние годы в отношении будущего моей страны и государства я сижу между двух стульев: пессимизма и оптимизма. Эта неудобная поза страшно мучает меня, но никак не получается полностью пересесть на один из них. Но вчерашний разговор с прекрасной, образованной, талантливой выпускницей стал понемногу склонять меня к оптимизму.

А вечером в Facebook прочел историю о том, как молодежь вызвала полицию, чтобы разрешить конфликт с пенсионеркой, обругавшей детей за катание на скейте в парке. И теперь точно знаю: я все же пересяду на мой любимый стул.

Слава Україні! Героям і молодому поколінню України - Слава!

Зовнішній і внутрішній ворог буде розбитий. Ми переможемо!

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках