20 красавiка 2024, Субота, 10:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эксперт рассказал, как особый статус Донбасса нарушает права граждан Украины

Проведение выборов по всем законам Украины с участием международных наблюдателей на оккупированных территорий практически невозможно.

«Те граждане, которые сегодня проживают на оккупированных территориях, у них в определенной мере сокращаются права гражданина Украины. Если ты живешь в Чернигове, ты полноценный гражданин Украины, если ты живешь в Луганске, который оккупирован ЛНР, то у тебя этих прав ровно на 80% или на 70%», - заявил эксперт-аналитик Дмитрий Разумков.

Об этом сообщает "Диалог".

По словам Разумкова Конституционный суд умолчал об ограничении прав граждан.

«Основным камнем преткновения являются конечные положение по оккупированным территориям и специальному статусу Донбасса. Это является проблемой... Это опасный и скользкий путь. С этой точки зрения есть определенное сокращение прав и свобод граждан, о чем не говорит КС. Но ожидать от него таких заявлений было бы просто глупо.

Те граждане, которые сегодня проживают на оккупированных территориях, у них в определенной мере сокращаются права гражданина Украины. Если ты живешь в Чернигове, ты полноценный гражданин Украины, если ты живешь в Луганске, который оккупирован ЛНР, то у тебя этих прав ровно на 80% или на 70%. Мы сейчас не платим пенсии. Все выплаты будут проводиться только после выборов», - сказал эксперт.

По его словам, проведение выборов по всем законам Украины с участием международных наблюдателей на оккупированных территорий практически невозможно. Дотирование и выплаты же государство обещает неподконтрольным городам только после голосования в октябре.

При этом решение КСУ о конституционности изменений в части децентрализации в Основном законе, по мнению Разумкова, было вполне ожидаемо.

«Это было ожидаемо. Глобальных решений, которые повлекли бы за собой другое решение КС, не было. С одной стороны, все вещи, которые закладываются в децентрализацию, есть вопросы, но это не юрисдикция КС. Дальнейшее развитие событий будет следующее: до дня независимости, как обещают наши народные депутаты, законопроект попадет снова в ВР. Есть процедура, когда голосуют простым большинством, после этого решение должен принять КС, после этого идет возвращение в зал ВР, и уже будет приниматься окончательное решение. Единственное, что за него должны проголосовать 300 и более народных депутатов», - заявил Разумков.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках