20 красавiка 2024, Субота, 7:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евразийский фонд не спешит с кредитом для Беларуси

2
Евразийский фонд не спешит с кредитом для Беларуси
Фото: bymedia.net

Совет Евразийского фонда стабилизации и развития принял решение о предоставлении двух инвестиционных кредитов — Армении и Кыргызстану.

Инвестиционные кредиты будут предоставлены на финансирование проектов «Модернизация оросительных систем» в Армении в объеме 40 млн. долларов США, и «Реабилитация Токтогульской ГЭС (Фаза 2)» в Кыргызстане в объеме 100 млн. долларов США. В ходе состоявшегося заседания Советом Фонда был также утвержден Годовой отчет о деятельности Евразийского банка развития в качестве Управляющего средствами Фонда за 2014 год, пишет aravot.am.

Советом Фонда вынесено принципиальное решение на предоставление финансового кредита Таджикистану в сумме 40 млн. долларов на 2015-2016 годы, при этом Управляющему и Правительству страны поручено доработать отдельные меры матрицы реформ, реализацию которых поддержит кредит. Управляющему также дано поручение продолжить работу по подготовке Заключений по заявкам Армении и Беларуси на получение финансовых кредитов.

Напомним, Минск обратился в Евразийский банк развития (ЕАБР; управляет средствами антикризисного фонда ЕврАзЭС) с заявкой на получение нового кредита еще в марте. Деньги нужны Беларуст для запуска «стабилизационной программы на 2015-2017 годы». Обращение в ЕАБР стало следствием напряженности, возникшей в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) из-за масштабной девальвации рубля в конце 2014 года и давления на валюты партнеров РФ по союзу (РФ является основным торговым партнером Беларуси). Москва дала понять, что поддержка валют ЕАЭС не входит в круг ее приоритетов, но Минску в 2015 году предстоит выплатить по внешнему долгу $4 млрд.

Сумма кредита, за которым Минск обратился к ЕАБР, не называется. В минувшем декабре эксперты оценивали потребности Минска в новых деньгах в $1-1,5 млрд без учета снижения доходов нефтепереработки. Однако с тех пор Беларусь уже девальвировала национальную валюту, пересчитала экспортные контракты с российской стороной в доллары и евро и остановила заведомо невыгодные экспортные поставки, включая топливные.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках