28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МИД Латвии: Противоправная оккупация Крыма спровоцировала замороженный конфликт

Ситуация с оккупацией Крыма стала замороженным российско-украинским конфликтом.

Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс в интервью агентству BNS, информирует "Интерфакс-Украина".

"Международное сообщество ее не признает. Действуют установленные Евросоюзом запреты для компаний и граждан на то, чтобы разворачивать какое бы то ни было экономическое сотрудничество, вкладывать инвестиции или поддерживать связи с Крымским полуостровом. Мы считаем его украинской территорией, а Россия считает своей. Видим ли мы здесь быстрое решение? Нет. Быстрого решения мы здесь не видим. Мы не можем и не смеем снимать этот вопрос с международной повестки дня", - сказал Эдгар Ринкевичс.

Говоря о ситуации в Донбассе, он подчеркнул, что "выполнение минских соглашений по-прежнему актуально".

По его словам, решение ЕС о продлении санкций против России свидетельствует о том, что соглашение выполняется не в полном объеме.

"Мы видим обострение, но я думаю, что нам надо сконцентрировать все причастные стороны на максимальное выполнение этих соглашений", - сказал Эдгар Ринкевичс.

"Счастливы ли мы от того, как выполняются Минские соглашения? Нет. Есть ли какая-то альтернатива? Я такой сейчас не вижу. Заключим еще одно соглашение? Начнем новую войну? Конечно же нет", - сказал Ринкевичс.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках