18 красавiка 2024, Чацвер, 21:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Православные активисты сорвали концерт в Москве, который «мешал молиться»

7
Православные активисты сорвали концерт в Москве, который «мешал молиться»

Около сотни верующих ворвались на концерт в честь 20-летия радиостанции «Серебряный дождь».

Православные активисты прервали мероприятие, заявив, что громкая музыка мешает молиться. Конфликт удалось уладить лишь через полчаса в присутствии полиции, но после ухода православных активистов громкость звука уменьшили, пишет NEWSru.com.

Радиостанция получила разрешение на концерт во дворе у здания редакции в Петровско-Разумовской аллее. По соседству расположен Петровский парк, а в нем - храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

О нашествии православных активистов сообщил в своем аккаунте в сети микроблогов «Твиттер» присутствующий на празднике журналист «Эха Москвы» Александр Плющев. По его словам, возглавлял толпу верующих настоятель храма Димитрий Смирнов, который также возглавляет патриаршею комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Ведущий радиостанции Александр Бунин рассказал LifeNews, что настоятель храма Димитрий поднялся на сцену, забрал у ведущих микрофоны и запретил праздновать, потому что громкая музыка мешает его пастве молиться.

Разрешить конфликт удалось только через полчаса при участии сотрудников полиции. После этого верующие покинули площадку.

В интервью LifeNews Смирнов заявил, что «нам помешала громкая музыка, которая раздавалась в километре от нашего храма», где шла воскресная служба. «Сначала участники праздника сделали вид, что они ничего не понимают, а музыка орала у них так, что нам буквально пришлось подняться на сцену, чтобы объяснить им нашу позицию. И ушли мы только после того, как удалось их уговорить снизить громкость музыки. Это был страшный рев», - сказал протоиерей.

Смирнов добавил, что раньше на углу у храма располагалась пивная, которую в итоге закрыли. «Она нам мешала, мы два года бились против ее нахождения здесь, и ее убрали. И музыка на празднике нам бы тоже не мешала, если бы она звучала потише», - сказал собеседник телеканала.

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев написал в своем блоге, что, когда верующие ушли, организаторы концерта сначала уменьшили громкость звука, но потом музыка заиграла с прежней мощностью. «В половине восьмого, когда я уходил, он разошелся с прежней мощью. Мы отошли метров сто к такси: звук со сцены практически не был слышен, сливаясь с общим фоном Петровско-Разумовской аллеи», - отметил журналист.

Плющев выразил уверенность, что произошедшее было спланированной акцией, «уж здорово она была организована, от прорыва в начале до отхода в конце».

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках